Напомним, что 23 сентября, утром, сотрудники МУП «Кульдур», обслуживающие коммунальные сети здравницы, установили заглушки на систему водоотведения лечебницы, что привело к параличу основных функций учреждения. В результате 235 пациентов, проходивших лечение в санатории, оказались не только без полагающихся им процедур, но и перед угрозой выселения. Остановить фактическое закрытие «Кульдура» удалось только после вмешательства активистов Народного Фронта.
 
«Уже в 10.30 часов утра я был на месте событий.  После нескольких часов убеждений удалось организовать переговоры конфликтующих сторон: руководство санатория и МУП «Кульдур» и главой поселения. В результате переговоров стороны достигли компромисса и утвердили порядок выплаты образовавшейся задолженности. Помимо этого, эксперт ОНФ Андрей Михеев обратил внимание на необходимость проведения экспертизы очистных сооружений. Сейчас санаторий вернулся к привычному режиму работы», - рассказал о результатах работы Народного Фронта член центрального штаба ОНФ Андрей Белоглазов.
 
Исторически этот санаторий принадлежит Хабаровскому краевому объединению организаций профсоюзов, доля акций составляет 70%. Второй владелец - правительство Еврейской автономной области, которому в 2003 году Профсоюзы сами передали 30% акций, чтобы правительство региона участвовало в развитии санатория. Сегодня сумма долга учреждения перед коммунальщиками составляет 1,2 млн рублей.
 
Курорт «Кульдур» существует с 1924 года. В настоящее время это здравница федерального значения. Поправить здоровье в ваннах с азотно- кремнистой водой приезжают пациенты со всего Дальнего Востока. Отдельные категории граждан могут получить путёвки через региональные фонды социального страхования и социальной защиты. Это единственная в России здравница с такой термальной водой.
 
Общероссийский народный фронт (ОНФ) - это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.
 
Пресс-служба ОНФ