В Камчатском крае продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Данные мероприятия выполняются в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края, в селе Мильково Мильковского муниципального района подрядчик возводит 35-квартирный дом по улице Советской, в котором будут предоставлены квартиры 77 гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде. Срок окончания строительства здания - декабрь 2021 года.
 
- На объекте полностью выполнены бетонные работы, в настоящее время ведется устройство скатной кровли и внутренняя отделка. Полностью выполнено подключение дома к наружным инженерным сетям. Объект готов к закрытию «теплого контура». Также начата чистовая отделка жилых помещений: штукатурка, поклейка обоев, плиточные работы. Отставания от графика нет. На строительной площадке работают порядка 60 человек. Контроль за возведением дома осуществляет муниципальный заказчик, который в ежедневном режиме контролирует ход работ, - отметил министр строительства и жилищной политики Камчатского края Андрей Дегодьев.
 
Кроме того, на улице Советской начато возведение еще одного дома, в котором будет расположена 21 квартира. В нем предусмотрено приобрести 14 жилых помещений, в которые из аварийного жилья переедут порядка 30 человек. В настоящее время на строительном участке подготовлен котлован под новый дом. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию до июля 2022 года.
 
Всего в Мильковском муниципальном районе в срок до 1 января 2017 года признано непригодным для проживания 8 тыс. кв.м. жилья, из которых на сегодняшний день расселено более 3,8 тыс. кв.м. Строительство этих двух зданий позволит ликвидировать оставшееся непригодное для проживания жилье в районе.
 
Как отмечают в администрации муниципального образования, расположение новых домов определено с точки зрения наличия всей необходимой инфраструктуры: в шаговой доступности находятся учреждения образования, культуры и торговли.
 
По информации Минстроя Камчатского края, в поселке Ключи Усть-Камчатского района также продолжается строительство 12-квартирного дома, в который в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» переедут 25 человек.
 
- На сегодняшний день выполнен монтаж основных конструкций здания, проведены кровельные работы. Ведутся чистовая внутренняя отделка и фасадные работы. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года. Готовность строящегося объекта составляет 88%. Также в настоящее время проводятся работы по благоустройству придомовой территории, - сообщил Андрей Дегодьев.
 
Напомним, между Фондом ЖКХ и Камчатским краем было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство досрочно, до 31 декабря 2022 года, завершить программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.
 
Как подчеркнул генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, расселение непригодного для проживания жилищного фонда в рамках действующей программы опережающими темпами позволит региону приступить к реализации новой масштабной задачи, обозначенной Президентом РФ, по расселению жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года.
 
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.
 
Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства