Владимир Путин
Владимир Путин
Во Владивостоке завершилось пленарное заседание Восточного экономического форума. На сессии выступил президент России Владимир Путин. Он отметил, что экономическая жизнь восстанавливается после пандемии, входит в привычное деловое русло.
 
В своем выступлении глава государства рассказал о создании строительного кластера в Хабаровском крае. Этот проект станет одним из ключевых в контексте развития всего Дальнего Востока на ближайшие годы.
 
- Острая специфическая проблема Дальнего Востока - это дефицит строительных материалов, очень многое приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров отсюда. Это прямо влияет на темпы реализации и стоимость проектов не только в сфере инфраструктуры, но и на жилищном рынке, - сказал Президент России. - В ближайшее время нужно кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке, в том числе создадим современный кластер этой индустрии в Хабаровском крае, который располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой.
 
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уточнил, что проект создания дальневосточного кластера строительных материалов ранее был представлен властями региона в Правительстве страны.
 
- Мы хотим производить стройматериалы, из которых будем строить все промышленные объекты и жилье для наших людей - качественное, комфортное, по современным технологиям. Мы не хотим завозить стройматериалы, отдавать деньги другим регионам и считаем логичным разместить серию производств в рамках ТОР в Хабаровске. Это логистически удобнее, - отметил глава региона.
 
Устойчивая работа строительной отрасли - один из приоритетов экономического развития края. Сегодня в регионе увеличен темп жилищного строительства, возводятся объекты социально-культурного назначения, спортивные сооружения, реконструируются исторические здания, модернизируются предприятия промышленности строительных материалов.