Модернизация социальной инфраструктуры - на особом контроле. Об этом в преддверии Восточного экономического форума заявил вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он подчеркнул, что в точках экономического роста регионов Дальнего Востока эта работа проводится за счет средств «Единой субсидии».
 
- Важно привести в порядок уже существующие города. Есть такой показатель - индекс качества городской среды. Он на Дальнем Востоке не на высшем уровне, а существенно ниже среднероссийского. Кстати, в некоторых городах этот процесс явно сдвинулся с мертвой точки. Мне кажется, что востребована, прежде всего, реновация существующих городов. Есть программа модернизации инфраструктуры Дальнего Востока, за пять лет регионы получат под нее 101,7 млрд рублей. Будет построено и отремонтировано 1500 объектов. Это школы, детские сады, поликлиники, больницы, спорткомплексы, иногда это ремонт дорог, мостов, домов, - рассказал вице-премьер.
 
Мероприятия Планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов реализуются по поручению Президента РФ Владимира Путина. В рамках программы дальневосточной «Единой субсидии» уже сейчас построено 489 объектов, в том числе 11 больниц, 16 школ и детских садов, 20 учреждений культуры и досуга, 32 спортивных объекта. Проводится капитальный ремонт более 804 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Закупается новое оборудование для социальных организаций. В текущем году будут завершены работы по строительству и реконструкции более чем 130 зданий, запланирован ремонт более 60 объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.
 
Напомним, в прошлом году в рамках механизма «Единой субсидии» Хабаровский край получил 548 млн рублей. Эти деньги были направлены на модернизацию материально-технической базы образовательных заведений, а также приобретение высокотехнологичного оборудования для медучреждений Ванино и Совгавани. Помимо этого были отремонтированы 50 дворов в Комсомольске-на-Амуре и проведена реконструкция участка автомобильной дороги по ул. Лазо. Всего же до 2023 года в регионе планируется построить и отремонтировать 73 объекта в пяти центрах экономического роста.