Глава региона Михаил Дегтярев принял участие в пленарном заседании августовской научно-практической конференции педагогических работников, которая стартовала в Хабаровске. Вместе с ним участниками важного для педагогического сообщества региона мероприятия стали министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
 
Краевая августовская научно-практическая конференция в этом году проходит в онлайн-формате. В ней принимают участие более двух тысяч педагогических и руководящих работников Хабаровского края.
 
По предварительным данным за 2020 год, Хабаровский край занял первое место в ДФО и восьмое среди субъектов РФ по показателю «Уровень образования». Высоко отмечена действующая в регионе система выявления и развития способностей детей и молодежи, в также эффективность механизмов управления в сфере образования. Более того, в 2020 году в крае были достигнуты все целевые показатели национального проекта «Образование».
 
- Этой весной открыли после строительства современный детский сад в селе Гаровка Хабаровского района. Через неделю откроем новую школу на 800 мест в микрорайоне «Волочаевский городок» Хабаровска. До конца года сдадим детский сад в селе Мирное, школы в селе Мичуринское Хабаровского района, селе Найхин Нанайского района и пристройку к школе в селе Биакан района имени Полины Осипенко. В ближайшие 2 года будут построены школа на 1 100 мест в микрорайоне «Строитель» в Хабаровске, пристройка на 250 мест к школе в городе Вяземском. В целом на ремонт и строительство объектов образования, закупку оборудования в этом году предусмотрено 1,3 млрд рублей, - отметил врио губернатора.
 
Он напомнил, что после визита на Дальний Восток главой Правительства РФ Михаила Мишустина Хабаровскому краю выделено дополнительно 2 млрд рублей. 20% из них направлены на образование: ремонт кровель, строительство спортивных площадок в школах для сдачи нормативов ГТО, социальную поддержку детей-сирот.
 
- Даю поручение нашему министру образования края Виктории Георгиевне Хлебниковой взять под личный контроль выполнение этих задач, - уточнил глава региона. - Также прошу предусмотреть ежегодное увеличение контрольных цифр приема в краевых колледжах и техникумах. Число выпускников в крае ежегодно растет, необходимо создать условия, что бы всем хватало бюджетных мест. Учитывая, с каким воодушевлением наши ребята выступают на чемпионах профессионального мастерства Ворлдскиллс, считаю, что будет полезно Хабаровскому краю провести национальный Чемпионат страны молодых профессионалов на своей территории. Этот проект поручаю готовить минобрнауки края на 2023 год.
 
На ежегодной краевой августовской научно-практической конференции педагогических работников, которая проходит с 25 по 27 августа, не только подводят итоги работы, но и определяют приоритетные задачи на новый учебный год. Одна из основных - воспитание детей с учетом вызовов современности.
 
- Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подчеркивает необходимость укрепления воспитательной составляющей отечественной системы образования. Поэтому тема августовской конференции безусловно актуальна для воспитания нашего подрастающего поколения. От результатов этой работы зависит как сложится судьба каждого ребенка и, без всякого преувеличения, будущее региона и всей страны. Знаю, что в системе образования Хабаровского края работают неравнодушные и самоотверженные люди, которые преданы своему делу. Вчера встречался с Золотой лигой педагогов края, обсуждали проекты обновления образовательного пространства школы и повышения престижа профессии учителя, – сказал Михаил Дегтярев. - Очень сильная система образования в крае. Понимаю, что это заслуга очень разных педагогических коллективов, а также слаженная работа управленческой команды на местах во главе с краевым министерством. Поэтому можно быть спокойным, что большие задачи такой команде по плечу, и ничего менять или исправлять не нужно.
 
В регионе продолжится развитие системы ранней помощи. Для этого на уровне органов местного самоуправления планируется объединить усилия в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования. Будет действовать комплексный подход к оказанию мер поддержки родителям. Кроме того, к 2024 году будет завершено лицензирование всех детских садов, созданы условия для выбора не менее трех образовательных программ в каждом учреждении. При их разработке будут ориентироваться на целевые показали примерной программы воспитания для дошкольных организаций, запросы и пожелания родителей.
 
Еще одна приоритетная задача - рост профессионального мастерства педагогов. Уже сегодня каждая программа повышения квалификации имеет модуль по воспитательной работе. А инновационный режим работы позволяет выявить творческих педагогов. Последние годы учителя края стабильно входят в число победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».
 
В этом году школам края требуется подготовка к внедрению новых стандартов и примерных рабочих программ.  Ряд учреждений уже приняли решение о поэтапном переходе на новые стандарты с этого учебного года, еще 25 - участвуют в апробации рабочих программ по предметам. Особое место в них должно быть отведено созданию условий для воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, комфортной среды в инклюзии.