Юрий Гордеев
Юрий Гордеев
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев 11-13 августа посетил Чукотский автономный округ. Целью рабочей поездки стала инспекция хода строительства основных объектов инфраструктуры региона, которые выполняются при поддержке Минстроя России. Юрий Гордеев в составе делегации окружного правительства посетил Анадырь, Певек и Билибино.
 
Сегодня по линии Минстроя на Чукотке реализуется три объекта городской инфраструктуры. В рамках государственной программы строится энергоцентр, а также прокладываются инженерные сети тепло-, водоснабжения и водоотведения в городах Певек и Билибино.
Специалисты приступили к работам по энергоцентру в Билибино в прошлом году, завершить их планируется до вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС. Подключить сети к энергоцентру рассчитывают в середине июня 15 июня 2023 года. Решение согласовано с Минстроем и Минэнерго.
 
- Осмотрели место строительства будущего энергоцентра в Билибино. Коррективы в сроки вносит пандемия коронавируса. Сейчас 29 человек, которые работают на объекте, находятся на карантине. Определили график, по которому через месяц должны выйти на утверждённые темпы. Будем увеличивать количество строителей и механизмов на объекте. В этом году должны приступить к работам по строительству сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения, - сообщил начальник департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.
 
На 60% от общей готовности планируется в этом году построить энергоисточник в Билибино. На масштабном проекте задействовано 295 человек и 55 единиц техники. Также в Билибино до 2023 года планируется построить инженерные сети тепло-водоснабжения и водоотведения длиной 20,250 км. К октябрю 2022 года планируется завершить строительство инженерных сетей тепло-водоснабжения и водоотведения для города Певек с подключением всего города к теплоснабжению от ПАТЭС в июне 20022 года.
 
- В оперативном режиме Минстрой России совместно с регионами прорабатывает все проблемные вопросы, способные повлиять на исполнение планов по строительству социально-значимых объектов. Есть такие вопросы и в Чукотском автономном округе. При этом мы видим стремление властей решить ситуацию, которая здесь обусловлена объективными причинами и общей тенденцией на рынке. Будем искать решение совместно и рассчитываю, что оно позволит нам построить важные для людей объекты в должный срок, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
 
Кроме того, делегация осмотрела построенные в поселке Угольные Копи многоквартирные дома, а также оценила ремонт дорог, газификацию объектов Анадырской ТЭЦ и работы по строительству детского сада в окружной столице.