В Хабаровском крае специалисты Банка России в первой половине 2021 года выявили четыре субъекта с признаками нелегальной деятельности. Все они незаконно предлагали услуги по кредитованию местных жителей. Информация об этих организациях направлена в правоохранительные органы, прокуратуру и регистраторам доменных имен для блокировки страниц мошенников в интернете.
 
Как правило, выявленные на территории региона нелегальные кредиторы злоупотребляют доверием граждан, выдавая себя за легальные микрофинансовые организации. На самом деле они либо никогда не состояли в государственном реестре МФО, либо были исключены из него, но продолжали свою деятельность уже незаконно.
 
«Мы призываем жителей Хабаровского края быть внимательными при заключении договоров. Не пользуйтесь услугами организаций с сомнительной репутацией, включенных в предупредительный список Банка России. Обязательно до заключения договора с компанией проверяйте через мобильное приложение «ЦБ онлайн» или на сайте регулятора, легально ли она предоставляет финансовые услуги», - подчеркнул заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Петр Соколов.
 
Отметим, что в июне текущего года были приняты законы о повышении ответственности за нелегальное кредитование. Теперь черных кредиторов будут штрафовать на сумму до 2 млн рублей, а руководителям и владельцам «подпольных» компаний грозит лишение свободы на срок до трех лет.  
 
Пресс-служба Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России