Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Приют на 200 мест для безнадзорных животных закончат сооружать в Находке в течение месяца. Глава Приморья осмотрел объект и пообщался с зоозащитниками во вторник, 3 августа.
 
Возведение муниципального приюта завершено на 90%. В нем четвероногие постояльцы смогут получить не только дом, но и лечение и, возможно, обрести хозяев. Уже построены вольеры и будки для собак и кошек, модульные здания для ветлечебницы. Приют занял площадь более 4 тысяч квадратных метров, которую предоставил АО «Восточный Порт».
 
По оценкам зоозащитников, приют соответствует всем необходимым требованиям и животным в нем будет комфортно и безопасно.
 
«Это долгожданное событие для Находки. И зоозащитники, со своей стороны, готовы оказать всю необходимую помощь в его работе», - отметила руководитель кинологического центра «Находка» Зухра Бунина.
 
Также она рассказала о том, что сейчас ведутся переговоры с приморской сельхозакадемией о направлении на работу в приют студентов вуза.
 
Олег Кожемяко назвал строительство приюта в Находке хорошим примером сотрудничества муниципалитета и социально ответственного бизнеса в лице АО «Восточный Порт».
 
«Проблема безнадзорных животных стоит в крае очень остро, мы это видим и по числу вопросов, которые задают люди на встречах. Кроме этого приюта в Приморье строятся еще несколько подобных объектов, деньги на эти цели направлены из краевого бюджета. Их создание позволит сдвинуть с мертвой точки данный вопрос», - заявил губернатор.
 
Также глава региона высказался в пользу необходимости создания в Приморье ветпунктов и пунктов передержки животных.
 
Евгений Ковалев