В Комсомольске-на-Амуре компания «Карьер Известковый» развернула работы по возведению Мылкинской дамбы. Предыдущий подрядчик не справился со взятыми на себя обязательствами, и государственный контракт с ним был расторгнут. С 2018 года работы на объекте не велись. Согласно условиям государственного контракта, новый подрядчик должен завершить все работы в конце 2022 года.
 
Гидротехническое сооружение позволит полноценно защитить от паводков Центральный округ Комсомольска-на-Амуре.
 
- Предыдущий подрядчик завершил работы на 80%. Сегодня техника задействована на двух из четырех участков, ведется укрепление откосов, формируется тело дамбы. Основные работы планируется завершить до конца этого года. На следующий год запланировано благоустройство: укладка асфальта, установка освещения, - отмечает начальник участка компании-подрядчика Кирилл Микульшин.
 
Всего в городе юности предстоит возвести 3 дамбы общей протяженностью около 26 км. Так, по поручению врио губернатора края на самой протяженной дамбе в районе пос. Менделеева работы ведутся в круглосуточном режиме. Также правительство края объявило конкурс на поиск подрядчика для завершения Силинской дамбы. Из-за паводков на Амуре в 2019-2020 гг. изменилось русло реки, что потребовало внесения корректировок в проектно-сметную документацию, в настоящее время работы по корректировке завершены. Срок завершения строительства дамбы - 2022 год.
 
Как сообщили в краевом минстрое, в последние месяцы подрядчики активизировали работы по возведению важных для края гидротехнических сооружений, основные задачи будут выполнены в следующем году.
 
Напомним, что в Хабаровске недавно возобновилось строительство дамбы по защите от наводнений прибрежной территории на участке от ул. Союзной до транспортной развязки на улице Запарина. В конкурсе на проведение работ также победила компания «Карьер Известковый». Новый подрядчик полностью завершил работы по отсыпке и монтажу бетонных конструкций в теле дамбы длиной 5,4 км. На случай подъема воды отсыпаны низкие отметки: речь идет о местах пропуска строительной техники в теле дамбы. Теперь основные участки гидротехнического сооружения имеют пиковую отметку подтопления в 10,4 м.