На территории области сохраняется сложная гидрологическая обстановка, связанная с прохождением череды циклонов, сопровождающихся ливневыми дождями и шквалистым ветром. О количестве выпавших осадков и прогнозах на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области сообщил директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.
 
«В прошедшие выходные почти на всей территории Амурской области наблюдались сильные дожди. Более 80 мм осадков выпало в Инарогде (Зейский район), в Саскале (Шимановский район), Ивановке (Ивановский район), Садовое (Тамбовский район), Белогорске, Братолюбовке, в Завитинске и Гродекове. Максимальное количество осадков 103,1 мм зафиксировал гидропост Болдыревка Завитинского района. В период действия штормового предупреждения зафиксированы 7 опасных явлений», - сказал на заседании Виталий Соловьев.
 
Штормовое предупреждение о сильных дождях и ливнях от 30 июля продлено на 3-4 августа. Сильные дожди и ливни категории опасного явления наиболее вероятны в восточных районах области: Селемджинский, Архаринский, Бурейский районы. На остальной территории области также сохраняется неустойчивая погода с дождями различной интенсивности, которая сохранится на всей территории области до 9 августа.
 
В связи с прохождением ряда циклонов на реках области проходят паводки различной интенсивности. На реке Завитая гребень паводка проходит на участке с. Албазинка Завитинского района - с. Петропавловка Михайловского района.
 
«На реке Амур на участке Игнашино - Черняево спад на 12-22 см, ниже по течению продолжаются подъемы на 10-54 см, за счет боковой приточности с малых рек, после прохождения циклона. Пойма затоплена почти по всему течению реки, максимальная глубина затопления поймы до 169 см в районе сел Сергеевка и Иннокентьевка. На Зее интенсивный подъем воды на участке Поляковский - Мазаново, максимально 104 см. На реке Томь вода в настоящее время падает, на Селемдже растет. Максимально, на 79 см за прошедшие сутки, уровень воды поднялся в районе села Норск. Интенсивные подъемы наблюдаются на малых реках бассейна Зейского водохранилища и реке Зея, а также в верхнем течении реки Бурея», - отметил директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.
 
По предварительным прогнозам Амурского ЦГМС, на Амуре в течение недели отметок неблагоприятного явления достигнут уровни на участке Сергеевка-Константиновка. 6-9 августа в районе Иннокентьевки ожидается уровень категории опасного явления. На Зее в течение недели отметок неблагоприятного явления достигнут уровни на участке Мазаново - Малая Сазанка. Ниже по течению в устьевой части реки в районе Белогорья и Благовещенска 5-7 августа ожидается уровень категории опасного явления.
 
О текущем режиме функционирования и планируемых сбросах на заседании доложили руководители «Зейской ГЭС» и «Бурейской ГЭС».
 
На сегодняшний день «Зейская ГЭС» работает в режиме повседневной деятельности. Верхний уровень в пределах нормы. В соответствии с прогнозами притока уровня воды сбросы будут продолжены. Вследствие увеличения сбросов на «Бурейской ГЭС» возможно осложнение паводковой обстановки на территории Бурейского и Архаринского районов.
 
«В населенных пунктах Малиновка, Новоспасск, Иннокентьевка, Касаткино подразделения противопожарной службы области осуществляют мониторинг складывающейся обстановки и находятся в готовности к оказанию необходимой помощи населению. В резерве на территории данных районов находится три группы оперативного реагирования от ППС - 15 человек, три единицы техники. Кроме этого, приведены в 30-минутную готовность пять поисково-спасательных групп области в составе 25 человек, пять единиц техники и пять плавсредств», - доложил об оперативной обстановке министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.