Сегодня, 17 июля, бортом Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России в Верхнебуреинский район были доставлены оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и аэромобильная группа поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в составе 50 человек.
 
В настоящий момент спасатели находятся в Новом Ургале. Отсюда группы будут выезжать в Ургал и Усть-Ургал при поступлении заявок на оказание помощи от населения. С этой целью у сотрудников МЧС России имеется необходимое снаряжение, лодки, аварийно-спасательный и шанцевый инструмент.
 
По данным главы муниципального района, уровень воды в реках продолжает интенсивно падать. По информации Дальневосточного УГМС, по состоянию на 17.00 (хбр) уровень реки Бурея у гидропоста п. Усть-Умальта составил 780 см (-37 см за 8 часов), опустившись ниже отметки неблагоприятного явления.
 
Под воздействием дождевого паводка находятся два населенных пункта. В поселке Ургал остаются подтопленными 38 частных жилых домов и 49 придомовых территорий, а также 17 земельных участков. В селе Усть-Ургал вода зашла в 39 частных жилых дома и на их придомовые территории, здание администрации поселка и ФАП. В каждом населенном пункте организовано дежурство сотрудников краевого отряда противопожарной службы и поисково-спасательной службы региона с лодками и необходимым снаряжением для оказания помощи и перевозки людей.  
 
Заблаговременно из зоны подтопления было организовано отселение жильцов домов. Всего из поселков Ургал и Усть-Ургал в поселок Новый Ургал перевезено 138 человек, из них 38 детей. Из них в пункте временного размещения, развернутого на базе школы, находятся 47 жителей, из них 11 детей. Остальные граждане предпочли поселиться у родственников и друзей. В ПВР организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости.
 
В результате подтопления автодороги краевого значения Комсомольск-на-Амуре – Березовый - Амгунь - Чегдомын на участке Сулук - Герби Верхнебуреинского района введено ограничение на движение всех видов транспорта. В данном направлении имеется железнодорожное сообщение.
 
Повышение уровня воды в реке Бурея привело к приостановке работы паромной переправы между поселками Чегдомын и Софийск, смыт деревянный мост через реку Ургал. Без транспортного сообщения 2 населенных пункта: Софийск  и Шахтинск. Запас продуктов питания, медикаментов и ГСМ имеется.
 
Всего на территории района от дождевого паводка получили повреждения 5 автомобильных деревянных мостов на дорогах краевого и местного значения: через реки Аякит, Ургал, Большой Ёрик, Умальта, а также на реке Ургал на подъезде к посёлку Усть-Ургал. Работы по их восстановлению начнутся после спада уровня воды.
 
По решению заседания КЧС администрации муниципального района с 15 июля введен режим чрезвычайной ситуации для сил районного звена территориальной подсистемы РСЧС в границах Верхнебуреинского района. На месте ведется постоянное наблюдение за паводковой обстановкой, подворовой обход. Из Хабаровска вертолетом организована доставка дополнительного имущества из краевого резерва. Это 24 тепловые пушки и 8 мотопомп для проведения аварийно-восстановительных работ, откачки воды и просушки домов.
 
Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС они уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.