Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В рамках рабочей поездки полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ознакомились с ходом работ по укреплению участка берега Охотского моря в бухте Нагаева в Магадане вблизи Портового шоссе и ул. Портовой. Работы проводятся по плану социального развития центров экономического роста Магаданской области.
 
Портовое шоссе является ключевым звеном в организации «Северного завоза» в Магаданскую область, обеспечении завоза каменного угля для теплоснабжения областного центра, топлива, продовольственных и промышленных товаров для региона в целом. На данном участке береговая полоса под воздействием волноприбойной деятельности моря, обвалов и оползней обрушалась со скоростью 2 м в год.
 
Протяженность берегоукрепления составляет 365,96 м, протяженность реконструируемой подпорной стены - 192,97 м, а протяженность восстанавливаемого участка Портового шоссе - 242 м. До начала реконструкции на отдельных участках расстояние от дорожного полотна до кромки берега составляло не более 10 см.
 
Берегоукрепление проводится на федеральные средства. Области было предоставлено финансирование по линии «Единой субсидии», предоставляемой Минвостокразвития России. Техническая готовность берегоукрепления составляет 81%. Работы ведутся согласно графику. Основная часть работ завершена в 2020 году. Созданы безопасные условия для движения транспорта. Ведутся устройство водоотведения, установка колодцев. Завершено вскрытие асфальта. Произведена укладка дорожных плит по одной полосе, завершается укладка дорожных плит по второй полосе.
 
«В ближайшее время закончится укладка асфальта, а когда-то здесь был провал. Сейчас укрепляют откосы, проводят благоустройство нижней части. Работы по берегоукреплению завершат в этом году, а комплексное благоустройство - в 2022», - сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
«Значит средства, предоставленные по «Единой субсидии», приносят пользу области», - заметил Юрий Трутнев.