Президент РФ Владимир Путин провел ВКС с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. В ходе онлайн-встречи руководитель Хабаровского края рассказал главе государства о мерах по стабилизации экономики, реализации социальных программ, ремонте дорог, выравниванию тарифов на тепло и электроэнергию в северных районах, а также решении проблемы обманутых дольщиков и расселения аварийного жилья.

Кроме того, врио губернатора попросил президента оказать региону дополнительную финансовую поддержку на благоустройство краевого центра и создания необходимой инфраструктуры для развития Большого Уссурийского острова.

Также Дегтярев попросил оказать содействие и поддержку со стороны федерального бюджета в вопросе строительства Центра протонно-лучевой терапии для лечения онкологических заболеваний. После завершения его строительства Хабаровский край станет единственным регионом на Дальнем Востоке, где будет расположен подобный объект. Количество потенциальных пациентов ЦПЛТ только среди жителей Дальнего Востока превышает 34 тысячи человек.

В завершении встречи, Владимир Путин отметил заслуги Михаила Дегтярева на посту главы региона, а также пожелал удачи на выборах.

«Знаю, что у Вас впереди еще и предвыборная кампания, которой Вы еще напрямую, что называется, не занимались, но думаю, что люди должны будут судить не по предвыборным речам, а по реальным делам, а Вы напрямую сегодня имеете к этому отношение. И исхожу из того, что Вы прямо результатами своей работы и будете проводить агитационную кампанию в ходе подготовки к выборам. И хочу пожелать Вам успехов», - отметил президент РФ.

И вот главные темы разговора:

Благоустройство дворовых территорий в Хабаровске

В Хабаровске живет почти половина населения всего населения региона. В 2021 году за счет регионального и городского бюджетов будет приведено в порядок 25 дворов. Этого недостаточно и собственные средства не позволяют краевому бюджету сделать больше. В связи с этим М. Дегтярев обратился к президенту РФ с просьбой о том, чтобы выделить Хабаровску 1,5 млрд рублей дополнительно. На эти деньги край сможет отремонтировать в 5 раз больше плана - 127 дворов - уже в этом году, а в следующем - взяться за ремонт 553-х дворов. Получив дополнительное финансирование, правительство региона сможет отремонтировать за два года больше половины придомовых площадок, которые сейчас не отвечают требованиям.

Дорожное строительство и ремонт в Хабаровском крае

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - в зоне особого внимания правительства Хабаровского края. Большим подспорьем для региона стало восстановление федерального финансирования на ремонт дорог Хабаровской агломерации в размере 565 млн рублей. В этом году в рамках программы будет отремонтировано 89 объектов дорожного хозяйства общей протяженностью более 100 километров.

Туристический кешбэк в загородные лагеря

С 1 июня в Хабаровском крае стартовала летняя оздоровительная кампания. В регионе действует и система компенсации стоимости путевок из краевого бюджета - правительство Хабаровского края доплачивает почти 12 тыс. рублей, и с этого года запущена система туристического кешбэка.

В регионе работают 14 загородных центров, которые при утвержденной загрузке в 75% примут за лето около 9 тысяч детей и подростков. Еще 352 лагеря - с дневным пребыванием и 15 лагерей труда и отдыха. Там отдохнут и наберутся сил еще 45 тысяч юных жителей Хабаровского края.

Развитие Большого Уссурийского острова.

Хабаровский край - единственный приграничный регион ДФО, не имеющий сухопутного грузового перехода на территорию другого государства. Дегтярев последовательно поднимает этот вопрос на встречах с главой государства, разъясняя значимость запуска подобного проекта, как создание мощнейшей точки роста для экономики региона.

На подготовку транспортной инфраструктуры для создания такого перехода Михаил Дегтярев запросил у Владимира Путина 13 млрд рублей. На эти средства будут построены все необходимые дороги и проведут отсыпку дамб. Строительство непосредственного грузового перехода должна осметить Росграница. В перспективе такой грузовой погранпереход сможет стать основой для появления на российской стороне БУО огромного сухопутного порта, что позволит Хабаровскому краю вырваться в лидеры в направлении логистики и ВЭД.