В Хабаровске создадут историко-краеведческий информационный электронный ресурс «Всеволод Петрович Сысоев - писатель, ученый, гражданин» и снимут документальный фильм о его творческом наследии. Для этого будет оцифрована часть произведений писателя, а также уникальные документы, связанные с его жизнью и творчеством, которые хранятся в различных учреждениях и личных архивах. Проект реализует автономная научно-образовательная культурно-просветительная организация «Лаборатория идей» на средства президентского гранта.
 
- «Лаборатория идей», созданная на базе нашей библиотеки, воплотила в жизнь уже множество инициатив, нацеленных на развитие и продвижение лучших литературных традиций в крае. 1 августа организация приступит к проекту, который посвящен уникальной личности - Всеволоду Сысоеву, известному писателю, автору 18 книг о природе Дальнего Востока. Эти произведения имеют познавательную, воспитательную и научную ценность, и наша общая задача - обеспечить открытый доступ к его литературному наследию, - отметила генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба.
 
На создание электронного ресурса организация получит почти 2,5 млн рублей от Фонда президентских грантов. Завершить работу над сайтом авторы проекта планируют до 30 ноября 2022 года. За это время будут оцифрованы документы о жизни писателя, хранящиеся в Дальневосточной государственной научной библиотеке, Государственном архиве Хабаровского края, Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова и Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема.
 
- Новый ресурс позволит транслировать идеи Всеволода Сысоева и увековечить память о его личности и творческом наследии. Замечательно, что у наших учреждений есть проекты, подобные этому, с которыми они регулярно участвуют и побеждают в конкурсе президентских грантов. Мы всячески поддерживаем эти инициативы и помогаем в их реализации, - отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.
 
По проекту «Лаборатории идей» в Хабаровском крае и Еврейской автономной области также пройдет цикл информационно-просветительских мероприятий, посвященных творчеству Сысоева. В их числе презентации историко-краеведческого ресурса и фильма о нем, конкурсы детских рисунков и студенческих эссе, онлайн-викторина по произведениям писателя, мастер-классы по живописи «Золотая Ригма», экскурсии в зоосад «Приамурский» и Большехехцирский заповедник. А в ноябре 2021 года в честь 110-летия со дня рождения писателя в регионе будут проведены вечера памяти с участием его дочери - известного краеведа Ольги Сысоевой.
 
Напомним, Всеволод Сысоев был писателем, краеведом, географом, ученым, охотоведом, преподавателем, музейным работником, общественным деятелем. Прожил долгую и насыщенную жизнь, дожив почти до 100 лет. Много сил он отдал развитию охотничьего хозяйства на Дальнем Востоке, интродукции и разведению промысловых животных, сохранению и приумножению природных богатств.
 
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края