Творческие казачьи коллективы из Амурского, Солнечного, Комсомольского и Ванинского районов приняли участие в открытом фестивале казачьей культуры «Станица». Открыли мероприятие спортивно-творческие состязания «Игрища на Амуре».
 
Фестиваль казачьей культуры «Станица» объединил жителей и гостей Амурского района
Фестиваль казачьей культуры «Станица» объединил жителей и гостей Амурского района

 
В программу вошли соревнования по традиционным казачьим единоборствам: фланкировка шашкой, метание ножей, метание по мишени.
 
Из-за дождливой погоды площадкой для состязаний стал вестибюль Дворца культуры. Участники в возрасте от 6 лет и старше демонстрировали умение и сноровку, ловкость и меткость, а инструкторы казачьих подразделений преподали мастер-класс по рукопашному бою.
 
«Игрища на Амуре» продолжились на большой сцене Дворца культуры. Двенадцать творческих коллективов и солистов выступили с песенно-танцевальными номерами. Также в мероприятии приняли участие народный коллектив любительского художественного творчества «За околицей», группа Детского сада и кадетский казачий класс школы №5.
 
Отметим, что фестиваль продолжится 18 июня мастер-классами по фланкировке, фехтованию шашкой, рукопашному бою, рубке лозы, метанию ножей и боевому пляс от инструкторов казачьих подразделений Хабаровского края. 19 июня состоится торжественное закрытие с показательными выступлениями победителей состязаний.