Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Хабаровского края на сверхлимитное финансирование расселения аварийного жилья. Речь идет о домах, признанными аварийными до 1 января 2017 года.
 
Хабаровский край получит 2,23 млрд рублей на ликвидацию бараков, включенных в программу на 2022-2023 гг. Деньги регион сможет использовать сразу - и для строительства, и для приобретения квартир на вторичном рынке. Ограничений по лимитам в течение года не будет, Из бюджета региона софинансируется еще 952,35 млн рублей.
 
- Мы сможем обеспечить нормальным жильем 2 218 человек, которые сейчас живут в развалюхах. Это 1 097 человек в Хабаровске, 51 человек в п. Литовко Амурского района, 192 человека в Бикине, 132 человека в п. Токи Ванинского района, 282 человека в Комсомольске-на-Амуре, 120 человек в п. Уктур Комсомольского района, 14 человек в с. Константиновка Николаевского района, 237 человек в Советской Гавани и 93 человека - в п. Майском Советско-Гаванского района, - отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
Напомним, в январе Михаил Дегтярев и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подписали соглашение о финансировании программы расселения аварийного жилья в Хабаровском крае, а также обсудили параметры взаимодействия властей региона с госкорпорацией.
 
Подписанный документ закрепил сокращение сроков расселения аварийных домов на территории края, которые признаны непригодными для проживания до 1 января 2017 года. При финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ Хабаровский край взял на себя обязательства завершить соответствующую региональную программу до 31 декабря 2022 года, а не в 2025 году, как планировалось ранее.