Из мюзикла «Голубая камея»
Из мюзикла «Голубая камея»
О легендарной авантюристке «княжне Таракановой», выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендовавшей на российский престол, существует множество романтичных историй. И вообще ее называли «женщиной, сотканной из грез», настолько очаровательной она была! Но, увы, противостоять коварству тогдашних спецслужб, по заданию коих действовал бравый граф Алексей Орлов, герой Чесменского морского сражения, не смогла, и ее, как обычную и легкомысленную особу, обвели вокруг пальца, запудрили мозги и тайно доставили в застенки самодержавия.
 
И там, судя по дворцовым легендам, с ней беседовала сама императрица Екатерина Вторая, ехидно спросившая: «Ну что, дурочка, доигралась?!». И несчастная красавица, ставшая орудием европейских интриг, горько рыдала. И позже ей помогли уйти в мир иной безжалостные тюремщики, а подлый граф Орлов-Чесменский с ухмылкой рассказывал, как охмурил эту красотку, которая и сама охмурила множество аристократов.
 
Да, так и было, но в мюзикле «Голубая камея», ставшем театральной сенсацией и музыкальным бестселлером, концовка замечательная: все женятся, ликуют и обнимают прекрасных дам!
 
О, какой зрелищный спектакль, лицезреть который хабаровским журналистам довелось накануне, во время генеральной репетиции, а уже, сегодня, 11 июня, премьера мюзикла на сцене Хабаровского музыкального театра. [12+]
 
В. Иванов