В хабаровских троллейбусах автоинформатор, кроме объявления названия остановок, может начать рассказывать исторические сведения о наиболее интересных их них.
 
Для информирования пассажиров запишут короткие аудиоролики, которые планируется транслировать в салон на протяжении выполнения маршрута. Проект инициирует некоммерческая организация «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности», ранее «давшая голоса» на разных языках более чем 30 улицам Хабаровска в рамках просветительского проекта «Голос улиц».
 
- Мы провели опрос в социальных сетях, спросив у горожан, почему так названа остановка «Памятник партизанам». Самый распространенный ответ: «В честь партизан». К сожалению, мало кто знает, что ранее на месте памятника, который посвящен всем погибшим в годы Гражданской войны и японской интервенции в Хабаровске, располагался так называемый «овраг смерти» - место массовых расстрелов близ заброшенных глиняных карьеров. Мы считаем, что о таких фактах в нашей истории нужно помнить, - рассказал инициатор проекта Алексей Елаш.
 
Общественники предварительно отобрали 10 остановок на троллейбусном маршруте №1, о которых будет подготовлена историческая информация. Среди них - главные площади Хабаровска, питомник Лукашова, Павленко и другие. Проект по информированию пассажиров краеведческой информацией органично вписывается в меры по обновлению общественного транспорта, реализуемые мэрией города и правительством Хабаровского края.
 
- Хабаровск - один из двух российских городов, где из аэропорта можно доехать на троллейбусе до самого центра города. Многие, кто прилетает в Хабаровск впервые, специально добираются до центра именно на троллейбусе, потому что это интересно. Почему бы не сделать ее настоящей достопримечательностью, рассказывая гостям и жителям Хабаровска историю по пути следования, - сказал представитель АНО «ДАРИБ» Дмитрий Щербаков.
 
По предварительной договоренности с МУП «Городской электрический транспорт», «Голос маршрута» может зазвучать сначала в новых троллейбусах, которые недавно прибыли в Хабаровск из Москвы. А в зоне прилета аэропорта им. Г.И. Невельского появится баннер, который расскажет прилетевшим пассажирам, что до центра Хабаровска можно добраться на «говорящем» троллейбусе.
 
Проект «Голос улиц» реализуется в Хабаровске с 2020 года. Послушать аудиогиды по хабаровским улицам прохожие могут, наведя камеры смартфонов на адресные таблички с QR-кодами. Просвещающие указатели появляются по всему городу, от окраинных «спальных» микрорайонов до центральных улиц.