На прошедшем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в округе обсудили ход реализации основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону.
 
В ближайшее время будет создана рабочая группа по контролю за обстановкой с природными пожарами. Кроме этого, в подразделениях федеральной противопожарной службы создаются группы оперативного реагирования, а также аэромобильная группировка численностью 30 человек.
 
Указанные группы на пожароопасный период будут находиться в двухчасовой готовности к применению по тушению природных пожаров. Проведена работа по подбору и оформлению мест забора воды самолётом Бе-200. На контрактной основе будут привлечены 4 вертолёта и 1 самолет-амфибия для мониторинга и тушения лесных и тундровых пожаров.
 
На текущую дату утверждены следующие маршруты патрулирования:
 
- 12 наземных маршрутов общей протяженностью 704 км;
- 6 авиационных маршрутов общей протяженностью 4 504 км.
Заключены государственные контракты на выполнение работ по устройству 10 км и уходу за 40 км противопожарных минерализованных полос в границах лесного фонда Чукотки.
 
Также на заседании был рассмотрен вопрос об организации мероприятий по обеспечению пожаробезопасности в детских оздоровительных лагерях (площадках) в летний период.
 
Максимальная активность природных пожаров в округе прогнозируется в период с 20 июня по 20 июля. Снижение показателей горимости - в начале сентября.
 
В зонах повышенной пожарной опасности находятся два муниципальных района - Анадырский и Билибинский. Особое внимание сельским поселениям - Ваеги, Марково, Чуванское, Анюйск, Илирней, Кепервеем, Островное, Омолон, городскому поселению - Билибино, а также территории детского оздоровительного лагеря «Молодая гвардия». Отмечается, что потенциально-опасные объекты в зону воздействия природных пожаров не попадают.