Популяризацией здорового образа жизни и продвижением физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в округе займется президент окружной Федерации бокса, тренер высшей категории Дмитрий Кожух.
 
На церемонии награждения золотыми знаками отличия ГТО состоялось торжественное наделение его статусом «Посол ГТО Чукотского АО». Регалии Дмитрию Кожуху вручил начальник окружного департамента культуры, спорта и туризма Александр Сысоев. Церемония прошла в Окружном доме народного творчества.
 
- Буду с честью и достоинством нести это звание, развивать комплекс ГТО на Чукотке и если это потребуется, то и за пределами округа на различных форумах, спортивных аренах. Как вы знаете спорт мне очень близок, так что теперь буду не только бокс развивать в округе, но и комплекс ГТО - сказал на церемонии Дмитрий Кожух.
 
После принятия нового статуса, посол вручил золотые знаки отличия семнадцати жителям Анадыря. Они выполнили нормативы физкультурно-спортивного комплекса еще в конце 2019 года и в 2020 году, ранее церемония не проводились в связи с введенными ограничениями периода пандемии.
 
Общая численность населения Чукотки, зарегистрированного в электронной базе данных комплекса ГТО на сегодня составляет 10236 человек.
 
С 2016 года в Чукотском автономном округе в выполнении нормативов ГТО приняли участие 8 440 человек. 3601 участник, выполнили их на знаки отличия, в том числе:
 
- 800 на золотой;
 
- 1483 на серебряный;
 
- 1318 на бронзовый.