Ранее в HD-формате вещало часть каналов телевещательной компании провинции Хэйлунцзян.
 
Хэйлунцзянское телевидение с 29 мая полностью перешло в HD-формат, и все каналы телевещателя теперь передают сигнал в высоком разрешении, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
 
«Раньше, когда мы смотрели телевидение, мы иногда даже расплывчато видели ведущих. Мы никак не могли разглядеть их черты лица. Сейчас все стало четким», рассказала жительница Харбина Чжэн Гуйцинь (郑桂琴).
 
«Сейчас мы транслируем настолько четкое изобпажение, что у ведущих и актеров сериалов можно разглядеть каждый волос на голове. Раньше такое было просто невозможно сделать», рассказал в интервью телеканалу начальник аппаратной Хэйлунцзянской телерадиовещательной корпорации Бай Сяоюнь (白晓云).
 
В 1958 году в Китае заработало телевидение. В этом же году в декабре появилась Харбинская телекомпания. Это одна из трех самых ранних телекомпаний в Китае. 1 августа 1978 года Харбинскую телекомпанию переименовали в Хэйлунцзянскую телекомпанию. 28 сентября 1981 года Хэйлунцзянское телевидение начало вещание в цвете.
 
Чжэн Гуйцинь купила первый телевизор в 1981 году. «Когда я купила телевизор, радовался весь наш дом. Все приходили к нам по вечерам смотреть телевизор. У нас плохо работала коллективная антенна. Мы собрали самостоятельно внешнюю антенну, и установили ее на балконе. На эту антенну лучше ловился телевизионный сигнал. Изначало в Харбине можно было принимать программы только Хэйлунцзянского телевидения. Только потом в Харбине появилось Харбинское телевидение, и началась трансляция программ Центрального телевидения Китая», рассказывает она.
 
Вторая программа Хэйлунцзянского телевидения начала вещание 28 июня 1993 года. 16 октября 1997 года началось вещание Хэйлунцзянского телевидения по спутнику. А 5 марта 2020 года появились у Хэйлунцзянского телевидения появились каналы «кино», «закон», «искусство» и «женский канал».
 
29 июня 2020 года Хэйлунцзянское телевидение стало одним из пяти региональных китайских телеканалов, которое осуществляет вещание через спутник.
 
Biang.ru, 30.05.21
https://biang.ru/ru/society/xejlunczzyanskoe-televidenie-polnostyu-pereshlo-v-hd-format.html