Подготовка к созданию стратегии развития малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае стала главной темой заседания рабочей группы Народного совета «Международная кооперация и экспорт, малое и среднее предпринимательство, поддержка предпринимательской инициативы, производительность труда и поддержка занятости».
 
- Это базовый документ долгосрочного планирования по созданию современной конкурентоспособной экономики. Работа над Стратегией требует межотраслевого и межведомственного взаимодействия, подключения к обсуждению предпринимательского и экспертного сообществ, широких кругов общественности. А начать эту большую работу надо, видимо, с обсуждения подходов к Стратегии, определения перечня приоритетных направлений развития МСП и системных мер поддержки, - отметил, открывая заседание, министр инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.
 
Напомним, 28 марта 2021 года состоялось заседание Народного Совета под руководством врио губернатора Михаила Дегтярева, где была поставлена задача разработать Стратегию. Инициатором выступил председатель Хабаровского регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин, которому и было поручено заняться этим вопросом.
 
Первый тезисный вариант документа Сергей Мазунин и представил членам Совета. Целью Стратегии является увеличение доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте с 20% до 40%. А к базовым принципам относятся приоритетность интересов МСП при принятии всех управленческих решений, легализация теневого бизнеса, совершенствование условий развития МСП. Приоритетными в предложенном варианте Стратегии названы: промышленность, сельское хозяйство, строительство, пассажирские перевозки, социальное предпринимательство, работу по популяризации режима самозанятых и др. К ним, по мнению Сергея Мазунина, могут примкнуть и относительно новые сферы бизнеса, дальневосточные по специфике: сбор дикоросов, развитие марикультуры.
 
- Мы ждем от вас обратной связи: ваших идей и конкретных кейсов, что должно войти в нашу Стратегию. После обсуждения собранных предложений с привлечением экспертного и научного сообщества наиболее востребованные из них будут учтены при разработке документа. И в этом смысле Стратегия развития малого и среднего бизнеса края станет народной стратегией, - обратился к членам Совета Максим Тарасов.
 
Первые идеи были выработаны в ходе обсуждения предложенного варианта документа. Так, в качестве системных мер поддержки МСП участники заседания предложили внести обеспечение доступа к дешевым заемным средствам, сокращение сроков согласования и получения разрешительной документации в государственных и муниципальных ведомствах, помощь молодым, начинающим бизнесменам, а также предпринимателям-пенсионерам.
 
Причем, как пояснили на конкретных примерах члены Народного совета, не всегда речь идет о финансовой поддержке. Очень часто инвесторам и предпринимателям, у которых есть стартовый капитал, не хватает знаний, куда и с каким вопросом обращаться, чтобы бизнес открылся и стал прибыльным. Для таких случаев нужны ясные и точные алгоритмы действий, к разработке которых надо подключать органы власти.
 
Известный в крае «гектарщик», фермер Михаил Утробин предложил расширить пул резидентов преференциальных режимов, включив в него всех предпринимателей, работающих в сельских территориях края. Учитывая большую социальную нагрузку, возложенную на эти МСП, правильно было бы освободить их на длительные сроки от уплаты налогов по примеру резидентов ТОР, отметил он.
 
До того как вносить в Стратегию меры поддержки, по каждой предложенной мере необходим предварительный расчет-прогноз ожидаемых социально-экономических результатов, подчеркнул в своем выступлении замдиректора Института экономических исследований ДВО РАН Олег Рензин.
 
Кроме того, Стратегию развития МСП следует связать с другими документами - Стратегией развития Хабаровского края и Стратегией развития малого и среднего предпринимательства РФ.
 
- По предложению о льготах для МСП сельских территорий, правительство края готовит соответствующее письмо на правительство РФ. Инициативы по формированию Стратегии развития МСП предлагаю членам Народного совета направлять в министерство инвестиционного развития и предпринимательства края и в отделение «Опоры России». Все ваши предложения будут внимательно рассмотрены и систематизированы, а затем вынесены на предметное обсуждение, - подчеркнул Максим Тарасов.
 
Электронный адрес министерства инвестиционного развития и предпринимательства края: mide@adm.khv.ru
 
Электронный адрес Хабаровского отделения «Опоры России»: oporakhv@mail.ru