Мазановским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы Молчановского сельсовета Мазановского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).
 
Согласно материалам уголовного дела, в 2020 году в целях реализации подпрограммы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории области» администрации Мазановского района предоставлен межбюджетных трансферт на ремонт жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны.
 
В последующем Мазановский район предоставил денежные средства на эти цели в рамках заключенного соглашения Молчановскому сельсовету.
 
Обвиняемый, занимавший в 2020 году должность главы указанного сельского муниципального образования, зная о том, что поступившие денежные средства имеют строго целевой характер и предназначены для обеспечения мероприятий по ремонту жилых помещений вышеуказанной категории граждан (внутренняя отделка жилых помещений, ремонт и замена оконных рам, электропроводки, систем отопления и т.п.) заключил договор с родственником ветерана на ремонт крыльца и строительство уличного туалета, то есть на выполнение работ, не отвечающих целям предоставления трансферта.
 
При этом работы по ремонту крыльца были выполнены не в доме, где фактически проживала вдова ветерана Великой Отечественной войны, а в построенном на этом же земельном участке доме, где проживали ее родственники.
 
В результате указанных неправомерных действий бюджетной системе причинен ущерб на сумму около 50 тыс. рублей.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Мазановского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Старший помощник руководителя  
следственного управления СКР по Амурской области  
(по взаимодействию со СМИ)  
А.С. Лубинский