Государственный долг Чукотского автономного округа на начало текущего года составил 10,2 млрд рублей, из которых более 80 % - бюджетные кредиты. Долговая нагрузка (отношение госдолга к собственным доходам) составила 45,4 %, что почти на четверть меньше показателя 2019 года.
 
В окружной думе прошли публичные слушания по исполнению окружного бюджета за 2020 год. В мероприятии приняли участие депутаты окружной думы, представители и руководители государственных органов власти, общественных организаций и учреждений.
 
Как сообщила первый заместитель губернатора, начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, доходы окружного бюджета в 2020 году исполнены в сумме 51,8 млрд рублей. При этом собственные доходы округа выросли на 63% и составили 22,6 млрд. Существенный рост в основном обусловлен увеличением поступлений от золотодобывающих предприятий налога на прибыль (рост более чем в 2 раза) и налога на добычу полезных ископаемых.
 
- Все обязательства, принятые бюджетом, выполнены в полном объеме. Более чем на 20% выросли расходы на социальную сферу выросли, на выплату заработной платы работников бюджетных организаций. Местным бюджетам оказана поддержка 13,6 млрд рублей, это на 4 млрд рублей больше, чем в 2019 году, - отметила Алеся Калинова.
 
Так же в ходе слушаний было отмечено, что бюджет нацпроектов по сравнению с 2019 году вырос почти в 2 раза. На реализацию соответствующих мероприятий в 2020 году было направлено 1,9 млрд рублей, из которых 72% - средства федерального бюджета.
 
Расходы окружного бюджета по итогам года исполнены в сумме 47,8 млрд рублей.
 
По итогам прошлого года бюджет исполнен с профицитом в 4 млрд рублей.