Семеноводческая компания «Спорос» призвала на помощь пчеловодов Вяземского района. Аграрии просят пасечников заняться сбором гречишного меда, это поможет повысить урожайность гречихи.
 
«В прошлом году гречиха, посеянная в районе села Котиково, по урожайности показала себя неплохо, но из-за небольшой численности пчёл в округе не все растения перед сбором урожая оказались полновесными», - рассказал коммерческий директор семеноводческой компании «Спорос» Алексей Суриц.
 
В предстоящем сезоне компания увеличивает посевные площади до 750 гектаров, для этого уже закуплено 30 тонн семенного материала. Чтобы добиться максимальной урожайности, и необходимо опыление гречихи пчелами.
 
«Гречишный мёд долгие годы в Хабаровском крае был только привозным, ведь гречиху в регионе не возделывали 20 лет. Сейчас у местных производителей сладкой продукции есть отличная возможность получить полезный, целебный и вкусный гречишный мёд, который, к тому же, при реализации имеет хорошую цену», - поделился своим мнением один из пчеловодов.
 
Выгода от выставки ульев у гречишных полей в сезон цветения очевидна. Культура как медонос характеризуется длительным сроком цветения. Летом она цветёт от 25 до 45 дней.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.