В Хабаровске 41-летнюю женщину осудили за контрабанду сильнодействующего вещества – сибутрамина. Фигурантку уголовного дела задержали сотрудники Хабаровской таможни после получения посылки из Казахстана.
 
В марте 2020 года в международном отправлении таможенники обнаружили и изъяли более 27 тысяч различных капсул и таблеток китайского производства для снижения веса. Экспертиза установила, что в составе препаратов, общим весом около 9 кг, содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин, запрещенное к ввозу на территорию России.
 
По факту контрабанды сильнодействующих веществ Хабаровская таможня возбудила уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ. Свою вину женщина-получательница посылки признала полностью.
 
Приговором Железнодорожного районного суда Хабаровска она признана виновной в инкриминируемом преступлении и приговорена к трем годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.
 
Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 226.1 УК РФ («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.  
 
Елена Попова,
пресс-секретарь Хабаровской таможни