Проект благоустройства парка культуры и отдыха имени Гагарина в Циолковском стал одним из победителей федерального конкурса в прошлом году. На его реализацию потратят 116,8 миллионов рублей.
 
Работы на объекте уже стартовали. В ходе преобразований на месте просто заасфальтированной территории появится современная многофункциональная зона отдыха для детей и взрослых.
 
В Циолковском новый парк культуры и отдыха будет поделен на несколько зон. Для развлечения оборудуют сцену, возле которой установят скамейки, навес в центральной части,  разместят зону семьи и детства с тематическим площадкам и  кинетическими и световыми арт-объектами. Также в парке создадут сквер для влюбленных, зону для пикников, скейт-парк и воркаут-зону.
 
Завершить все работы планируют к 1 сентября.
 
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений в этом году благоустроят и город Тынду. Здесь реализуют проект «БАМовский Арбат».
 
Два амурских города в прошлом году оказались в числе 80 участников-победителей, отобранных из 300 заявок от «малых городов» с численностью до 100 000 человек включительно.
 
Всего от Амурской области в конкурсе в 2020 году поучаствовали 7 населенных пунктов, кроме Тынды и Циолковского, это города Белогорск, Свободный, Райчихинск, Зея и Сковородино.
 
Для справки: конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений стартовал в 2018 году по инициативе Президента Российской Федерации.  Президент высоко оценил работу и проведение предыдущих двух конкурсов. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей.