Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры Хабаровского края, возбуждено уголовное дело в отношении главы Бикинского муниципального района по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также в отношении  жительницы села Лермонтовка, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).
 
По версии следствия, подозреваемый, занимая в 2014 году должность главы Лермонтовского сельского поселения, превышая должностные полномочия, заключил договор со знакомой женщиной о предоставлении ей права на пользование квартирой, расположенной в селе Лермонтовка, по договору социального найма.    
 
В действительности женщина не имела права на получение данной квартиры из муниципального жилищного фонда Лермонтовского сельского поселения в связи с тем, что не состояла на учете как нуждающаяся в жилом помещении.
 
В 2017 года женщина, введя в заблуждение должностных лиц администрации Бикинского муниципального района о наличии у нее законных оснований на заключение с ней договора социального найма квартиры, оформила право собственности на данное жилое помещение. Действиями злоумышленницы бюджету Лермонтовского сельского поселения причинении ущерб в крупном размере.  
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР