В рамках реализации масштабного инвестпроекта, уже в ноябре 2022 года часть жителей Приамурья, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, относятся к первой очереди строительства и выбрали предоставление жилого помещения в качестве меры поддержки, получат квартиры.
 
Напомним, реализация масштабного инвестиционного проекта (МИПа) осуществляется в рамках закона Амурской области № 204-0З, который был принят совместно с прокуратурой региона с целью восстановления прав «обманутых дольщиков». Данный закон предполагает строительство жилых домов, в которых не менее 10% от введенной в эксплуатацию жилой площади будут безвозмездно переданы в собственность «обманутым дольщикам».
 
«В мае 2020 года заключено трехстороннее соглашение между инвестором (ООО «Дальневосточной Строительной Компанией»), минстроем Амурской области и администрацией Благовещенского района. Участок, без торгов выделенный Правительством региона под строительство в рамках реализации МИПа, находится в селе Чигири, в районе пересечения улиц Воронкова и Василенко. Здесь также планируется строительство ФОЦ, дорожной инфраструктуры, уже возводится детский сад. Для обеспечения данной инфраструктуры потребовалось достаточно длительное время на межевание участка, непосредственно к проектированию объекта компания приступила в мае 2020 года. В начале апреля получено разрешение на строительство первого литера, заканчивается проектирование второго», - рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.  
 
Всего предполагается построить два многоэтажных дома, это - более 36 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в реестр минстроя Приамурья включены 63 «обманутых дольщика», с учетом того, что некоторые договоры долевого участия заключены на несколько человек, инвестор обязуется предоставить им безвозмездно 55 квартир. Квартиры, предоставляемые «обманутым дольщикам», будут площадью не менее той, которая указана в их договорах долевого участия.
 
Реализации инвестиционного проекта находится на особом контроле Правительства области. Контроль организован, в том числе, посредством камер видеонаблюдения, которые в ближайшее время установят на объекте. Трансляция будет вестись в круглосуточном режиме, посмотреть ее смогут все желающие на сайте Правительства Амурской области.
 
По словам представителя подрядной организации, в настоящее время на выделенном участке ведется установка ограждения строительной площадки, подготовка проездов для спецтехники, скоро начнется завоз строительных материалов.
 
Как только начнется активное строительство, планируется провести встречу застройщика, дольщиков и представителей Правительства Амурской области. Там стороны смогут обсудить все интересующие их вопросы.
 
«По первому литеру уже определены сроки передачи квартир людям, ранее пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. В ноябре 2022 года «обманутые дольщики», выбравшие предоставление жилого помещения в качестве меры поддержки и относящиеся к первой очереди строительства, а это 11 человек, получат квартиры», - сказал губернатор Василий Орлов.