С 8 по 15 апреля Федеральным агентством лесного хозяйства ведется внеплановая выездная проверка исполнения департаментом природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа переданных полномочий РФ в области лесных отношений по организации охраны лесов, в части подготовки к пожароопасному сезону 2021 года.
 
При проведении проверки представители департамента лесного хозяйства по ДФО проверяют готовность лесопожарных формирований Чукотского автономного округа к осуществлению деятельности по обеспечению на территории округа мониторинга и тушения ландшафтных пожаров, профилактике предупреждения лесных пожаров.
 
По результатам проверки будет сделан вывод о готовности к пожароопасному сезону 2021 года лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, выполнения мер противопожарного обустройства лесов лицами, использующими леса и исполнителями государственных заданий (контрактов) на территории земель лесного фонда и региона в целом.
 
Начало пожароопасного сезона на территории округа в 2021 году устанавливается с 1 июня 2021 Постановлением правительства Чукотского автономного округа № 57 от 16 марта 2021 года.
 
Деятельность на территории округа в интересах общества по охране лесов от пожаров осуществляет специализированное учреждение - государственное автономное учреждение Чукотского автономного округа «База авиационной охраны лесов». Созданная на базе ГАУ ЧАО «База авиационной охраны лесов» региональная диспетчерская служба обеспечивает прием сообщений и информации о происшествиях на территории лесного фонда Чукотского автономного округа по бесплатному номеру телефона «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00.