Дачники смогут отправиться на левый берег 1 мая. Об этом сообщил начальник городского управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский.
 
В частности, он рассказал, что на прошлой неделе состоялся открытый муниципальный конкурс на право осуществления речных перевозок в городе Хабаровске по двум маршрутам: «Речной вокзал - поселок Уссурийский - 10 километр» и «Речной вокзал - Садовая-1».  Его единственным участником и победителем стало ЗАО «Амурские пассажирские перевозки».
 
Третий маршрут - «Речной вокзал - Дубки» - будет разыгран на конкурсе 12 апреля.
 
Как отметил спикер, по завершению всех конкурсных процедур с перевозчиком будет заключен контракт, после чего городское профильное управление возьмет под контроль подготовку «речных трамвайчиков» к сезону.
 
Чтобы все необходимые ремонтные работы были выполнены качественно и в срок, кампании будет выдан 10%-й аванс на приведение флота в порядок.
 
В общей сложности на навигацию, которая будет проходить в Хабаровске с 1 мая по 31 октября, предусмотрено выделить из городского бюджета 42 миллиона рублей.
По словам Владимира Ощановского, на каждом из трех маршрутов регулярно будет работать по одному «трамвайчику», а на случай нештатных ситуаций за каждым направлением будет закреплен резервный корабль.
 
Также он отметил, что уже верстается расписание движения «речных трамвайчиков».
 
«Выходными будут понедельник и четверг, в будни корабли будут совершать по два рейса, а в выходные и праздники - по три. Расписание будет обязательно опубликовано на официальном сайте мэрии и в средствах массовой информации ближе к дню старта навигации.  Следите за новостями. По стоимости билетов пока не могу сказать ничего конкретного: она будет такой, какой ее установит и утвердит комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, но вряд ли намного выше прошлогодней», - сказал Владимир Ощановский.
 
Он подчеркнул, что доставлять пассажиров речным транспортом к пунктам назначения будут с обязательным соблюдением всех противоэпидемических мер. 
 
Напомним, что в прошлом году в Хабаровске из-за пандемии COVID-19 перевозки пассажиров из краевой столицы на левый берег Амура сократились на 62%. Транспортники зафиксировали печальный рекорд: такое мизерное количество горожан они не доставляли к островным садово-огородным участкам еще ни раз.