19 марта на совещании у прокурора города директор ООО «Компас» Александр Сысоев рассказал о работе с бывшим начальником транспортного отдела администрации Города юности Александром Демидовым.
 
Рассыпаясь в похвалах, перевозчик сравнивал двух начальников транспортного отдела – прежнего и нынешнего.
 
Сначала предприниматель пожаловался на то, какие мрачные бюрократы сидят сейчас в отделе транспорта: «С ноября месяца мы не можем изменить класс автобуса и через месяц получили ответ, что вы не правильно написали заявление, потом снова обратились…».  
  
Зато как было прелестно при Александре Демидове: пришел и договорился с ним, а потом, для вида, написал заявление в свободной форме. В такой форме два Александра договаривались о том, чтобы по маршруту ходили автобус меньшего класса с меньшей вместимостью, об изменении расписания движения автобусов.
 
Транспортная фирма Александра Сысоева работает на горемычном  107 маршруте, где пассажиры с поселка Западный не могут часами дождаться единственного автобуса, а потом едут, как селедка в бочке, в переполненной «Газели».
 
Благодаря откровениям перевозчика, сейчас все жители поселка Западный должны знать, кто создал для них такие чудовищные условия транспортного обслуживания: Александр Демидов.
 
Менять класс автобуса и расписание движения автобусов запрещает закон. Класс автобуса и графики движения автобусов являются конкурсными условиями, и победитель конкурса, подписавшей договор, должен свято соблюдать такие требования. Если господин Сысоев не может выполнять взятые на себя обязательства, то он должен прийти в отдел транспорта, кинуть на стол Дмитрия Корнева свидетельство  и карт маршрута, сказав при этом: «Не тяну я этот маршрут». Вести закулисные переговоры  о создании себе благоприятных условий для извлечения прибыли не предусмотрено транспортным уставом и другими федеральными законами.  
 
Следовательно, ни письменные обращения с просьбой изменить расписание и класс автобуса, ни передача пачки хрустящих купюр для решения этих вопросов не должно приводить к ухудшению транспортного обслуживания жителей отдаленного микрорайона.
 
Я надеюсь, что прокурор Борис Кононенко инициирует вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении отставного чиновника Александра Демидова за злоупотребление должностными полномочиями.