г. Мирный, Якутия. Памятник Генералиссимусу Сталину от ветеранов ВОВ и благодарных потомков. Открыт 9 мая 2005 г.
г. Мирный, Якутия. Памятник Генералиссимусу Сталину от ветеранов ВОВ и благодарных потомков. Открыт 9 мая 2005 г.

Как сообщил ответственный секретарь Республиканского организационного комитета «Победа» Прокопий Уаров, 8 апреля состоялась встреча представителей Республиканского совета ветеранов войны и труда, Высшего совета старейшин «Ытык Субэ», регионального отделения Всероссийского женского движения «Надежда России», городского Клуба фронтовых подруг «Катюша».

 

На встрече фронтовики Георгий Апросимов, Владимир Калинин, Кирилл Павлов, Михаил Попов, Ксенофонт Эверстов и другие выступавшие выразили возмущение позицией главы города Заболева по противодействию воле участников войны и ветеранов тыла установить в г. Якутске в честь 65-летия Великой Победы памятник И.В. Сталину.

 

Участники совещания были единодушны в том, что выдающаяся роль и заслуга в Победе советского народа принадлежит Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами, председателю Государственного Комитета Обороны Сталину, который непосредственно руководил военными действиями на фронте и масштабной хозяйственно-организаторской работой в тылу.

 

К сведению, памятник весом 4,5 тонны и высотой 3,8 метра, состоящий из трёх частей, изготовлен в г. Владикавказе Республики Северная Осетия – Алания и сейчас находится в Москве, в ближайшее время будет доставлен в Якутск.

 

По предложению участника Сталинградской и Курской битв, боёв в Маньчжурии, председателя Якутского городского совета ветеранов войны и труда Попова Михаила Дмитриевича группа участников Великой Отечественной войны 12 апреля планирует встретиться с мэром города Заболевым Ю.В. и поставить вопрос о выделении земельного участка под установку памятника Сталину.

 

Об этом ИГ «В Якутии.ру» сообщают в Якутском рескоме КПРФ.

 

ОТ ИГ «В ЯКУТИИ.РУ»:

 

Всем известно, насколько дорого может стоить памятник, тем более, столь внушительных размеров.

 

Выясняется, что памятник уже изготовлен во Владикавказе, по всей видимости, по спецзаказу? Не думается, что в Северной Осетии в настоящее время идет распродажа памятников Сталину...

 

Сейчас памятник находится в Москве и вскоре будет доставлен в Якутск.

 

Вопрос: на какие средства, на чьи деньги изготовлен памятник Сталину, который планируется установить в Якутске?

 

Из фонда «Победа» или из других источников? И кто оплачивает все транспортные и иные расходы по его доставке?

 

Что касается места изготовления памятника - Северной Осетии, из-за этого сразу напрашивается другой вопрос: может, изготовить памятник Сталину якутским ветеранам помог депутат Госдумы Михаил Эверстов, который, как известно, поддерживает связь с Кавказом по спортивной линии как вице-президент Федерации спортивной борьбы России и член Бюро указанной федерации?

 

К сожалению, на данный момент ответы на эти вопросы выяснить пока не удалось, но мы еще вернемся к этой теме.

 

«В Якутии.ру», 09.04.10

--------

 

См. Якутский республиканский Совет ветеранов войны и труда за памятник И.В. Сталину.