Крымчане в Хабаровске: Гордимся, что в 2014-м выбрали Россию!. Фото: Алиса Лукина Подробнее: https://amurmedia.ru/news/1072987/
Крымчане в Хабаровске: Гордимся, что в 2014-м выбрали Россию!. Фото: Алиса Лукина Подробнее: https://amurmedia.ru/news/1072987/
Кто бы мог подумать, что благодаря присоединению Крыма в 2014 году в Хабаровске появятся высококлассные специалисты и новые перспективы? Накануне годовщины воссоединения корреспондент ИА Amurmedia встретился с работниками Хабаровского судостроительного завода - людьми, которые получили российский паспорт одними из первых.
 
День воссоединения Крыма с Россией - праздник, пока новый. Годовщину события отмечают 18 марта. В этот день жители полуострова приняли историческое решение, в котором не жалеют и сейчас. «Никто нас на референдум не загонял. Наоборот, очереди стояли такие, что не протолкнуться. Гордимся, что в 2014-м выбрали Россию!» - такими словами встретили нас судостроители.
 
Сейчас в крае вахтовым методом работают 12 бывших сотрудников Керченского судостроительного завода. Должности у них разные, но, как уверяет руководство, все они - высококлассные специалисты. Найти такие кадры для наших корабелов - большая удача.
 
- К нам приехали настоящие профессионалы с большим опытом работы. Их отличает целеустремленность, аккуратность и дисциплинированность, - описывает «крымский десант» заместитель генерального директора по производству Хабаровского судостроительного завода Александр Задворов.
 
Судостроители тоже довольны - условия работы хорошие, а оплата такая, что жаловаться не приходится.
 
- Конечно, первое время сложно было. Дома +15, а здесь холода. Я и до этого морозы видывал - служил в Сибири. Но поначалу много болели - не было иммунитета к местным болезням. Теперь все нормально, достойная зарплата. Нас ни разу за все время не обманули, - рассказывает сборщик корпусов металлических судов Александр Мазгалов.
 
Семья судостроителя живет в Феодосии. Расставание с ними, по словам Александра, - самое сложное. Но уезжать из родного дома навсегда они не готовы ни в коем случае.
 
- Даже если бы война началась, мы б свой дом не отдали. Стояли бы насмерть! - утверждает Александр. - С самого развала Союза наблюдали, как отношения между Россией и Украиной портятся. "Прижимали" информационные каналы, чтобы мы не видели новостей, требовали, чтобы мы по-русски не разговаривали. С каждым годом становилось все тяжелее. На душе от этого было нехорошо. Единственным спасением был Черноморский флот. Мы ему помогали, как могли! - вспоминает Александр.
 
Не сомневается в правильности своего выбора и его коллега по цеху - Александр Покатаев. Он также получил работу в Хабаровске, едва сменил гражданство. Уже шесть лет работа по вахтам - привычный образ жизни сборщика КМС пятого разряда. За это время мужчина привык к дальневосточному климату и менталитету. Тем более, что встретили завсегдатаев из Крыма очень тепло.
 
- Конечно, здесь все другое. Но мы не из пугливых - первый год приехали, в Амуре купались - ничего с нами страшного не произошло! Нас очень тепло встретили. Люди, когда узнавали, откуда мы, относились по-братски. Даже музей военно-исторический был закрыт в 2014-м, но нас пустили. За компанию еще и хабаровские ребята сходили. Раньше повода не было, а нам показать город интересно!
 
Амурмедиа, 15.3.21
https://amurmedia.ru/news/1072987/