13 марта в Хабаровске на Комсомольской площади прошел согласованный с властями митинг против политического произвола. Количество участников  не превышало пятьдесят человек - таковы были условия согласования акции в эпоху пандемии ковид-19.
 
Участниками согласованного публичного мероприятия, судя по представленным флагам и лидерам, были члены движения «Левый фронт», «За новый социализм», Народно-патриотический союз России, партии «Коммунисты России», хабаровского штаба Навального.
 
Политическим произволом является борьба существующего режима со своими противниками при помощи уголовного преследования. Бесспорно,  что политическими заключенными являются Алексей Навальный и Николай Платошкин. Но почему-то в эту когорту достойных людей организаторы митинга записали арестованного путиноида и уголовника Сергея Фургала: «Розу белую с черною жабой Я хотел на земле повенчать».
 
Такими действиями несистемной оппозиции размываются идеологические основы их движения: нельзя одновременно поддерживать сторонников и противников путинской власти.  
 
Всем известна беспринципная и двуликая позиция руководителя штаба Навального Алексея Ворсина, который, в день избрания Фургала губернатором края, заявил, что он такой же путинист, как Шпорт, и это была сущая правда. Но, руководствуясь политической конъюнктурой, после ареста «сокола Жириновского» стал лепить из него образ борца с режимом.
 
Дурной пример заразителен, или с кем поведешься, того и наберешься. С двуликим Лёшей активно общается организатор прошедшего публичного мероприятия Максим Кукушкин, для которого истинное лицо главного статусного уголовника Хабаровского края Сергея Фургала не является тайной.
 
Во время своей избирательной кампании Сергей Фургал уверял общественность края, что в случае своей победы он сформирует коалиционное правительство, состоящее из представителей оппозиционных партий. Как в большинстве случает, свое слово «народный губернатор» не сдержал: в правительстве остались исключительно ставленники «Единой России». От ЛДПР в качестве советника вошел только один человек – координатор ЛДПР по краю Захар Синяговский. Остальные «соколы Жириновского» слишком «тупы», чтобы ставить подписи под официальными документами.
 
От крайкома КПРФ в состав краевого правительства был делегирован Максим Кукушкин, но в его состав не был кооптирован. Как быстро забываются сюжеты недавней истории.
 
За такое «чудное» оппозиционное правительство лидер движения «За новый социализм» Николай Платошкин назвал фургальскую коалицию «едрожирами» ЛДП(ЕР). Следует отметить, что социалист Платошкин не сказал ни одного хорошего слова в отношении Фургала ни до его посадки, ни после ареста. К слову, во время избирательной кампании 2019 года Николай Платошкин пророчил, что Фургал будет арестован.  
 
Для меня было странным видеть в рядах защитников Фургала представителей движения «За новый социализм» в Хабаровске. В городе Юности последователи Николая Платошкина не совершали таких очевидных глупостей.
 
Представители несистемной оппозиции, безмолвно ходившие полгода в поддержку Фургала, наконец, заговорили. Их речи не содержали идей, способных объединить народные массы.
 
Михаил Дегтярев может спать спокойно - политические маргиналы не могут составить ему конкуренцию.