Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при осуществлении закупок в целях проведения санитарно-оздоровительных рубок лесных насаждений.
 
Государственным заданием на 2020 год на краевое государственное специализированное автономное учреждение «ДВ-авиабаза» возложена обязанность по проведению сплошных санитарных рубок погибших и поврежденных насаждений в Солнечном и Амгуньском лесничествах Хабаровского края. Подлежало заготовке 10 692 куб.м древесины на общей площади до 140,5 га.
 
Учреждение при наличии достаточного количества техники для выполнения государственного задания заключило 9 договоров аренды спецтехники с экипажем с индивидуальным предпринимателем.
 
Таким образом, создана видимость исполнения государственного задания собственными силами путем закупочных процедур по аренде технических средств.
 
На указанные цели из средств бюджета краевого государственного учреждения израсходовано 14 147 280 рублей. Фактическое проведение и полнота мероприятий по сплошным санитарным рубкам учреждением не проверены. Акты проверки фактически выполненных работ подрядчиком не составлены.
 
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрено 18 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора.  
 
Должностное и юридическое лица учреждения за нарушение законодательства о контрактной системе привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст.7.32.3 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила  405 тыс. рублей.
 
Следственным управлением СКР по Хабаровскому краю и ЕАО по постановлению прокурора, направленному в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).