Островной регион внесен в перечень субъектов РФ, в которых формирование газозаправочной инфраструктуры осуществляется в первоочередном порядке. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
 
- Это очень важное решение для нас. Оно позволяет региону ежегодно получать субсидию на развитие газозаправочной инфраструктуры. Благодаря федеральным средствам у нас появится больше возможностей для открытия новых заправок, поддержки автовладельцев, которые переходят на чистое топливо. Все это будет работать на улучшение экологии в островном регионе, - отметил Валерий Лимаренко.
 
За последние годы в островном регионе значительно выросло число автомобилей на экологически чистом топливе. Если в 2016 году на газе работало 64 машины, то сегодня их более 1,5 тысячи. Такая динамика признана лучшей в стране.
 
Расширяется и сеть заправочной инфраструктуры. В Южно-Сахалинске работают две стационарных заправки. Закуплены 6 передвижных автозаправочных комплексов. В ближайшее время они начнут работу в районах юга Сахалина. В планах на 2021 год - строительство и запуск еще 2 газозаправочных станций и перевод на голубое топливо 20 тысяч автомобилей.
 
Напомним, в регионе действует беспрецедентный пакет мер поддержки бизнеса, который занимается развитием газомоторной инфраструктуры, а также жителей региона, использующих экологически чистое топливо.
 
Любой владелец автомобиля может переоборудовать автомобиль и получить компенсацию затрат в размере до 150 тысяч рублей. Действует льгота по бесплатному переводу машин на газомоторное топливо. В первоочередном порядке ее предоставляют малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам и ряду других льготных категорий жителей. Отметим, действие сертификатов на бесплатное переоборудование автотранспорта на газомоторное топливо продлено до 31 декабря текущего года.
 
Финансовая помощь предусмотрена и для бизнеса. Так, юридические лица могут перевести свою технику на газ и получить до 70 процентов потраченных средств на покупку оборудования, но не более 1 миллиона рублей в год. Сельхозпроизводителям и организациям пищевой промышленности компенсируют 70-90 процентов затрат на приобретение нового авто и установку на него газобаллонного оборудования. Помощь также получают владельцы сервисных центров, предоставляющие услуги по переоснащению машин. Им возвращают затраты на покупку оборудования, необходимого для этой работы.
 
Земельные участки под строительство газовых заправок выделяются без проведения торгов. На оборудование станций компенсируется 70 процентов затрат, а на приобретение передвижных заправщиков - 90 процентов.