19 февраля 2021 года исполняется 45 лет со дня образования Хабаровской таможни. Сегодня таможня является самой крупной в России по региону деятельности. За последние пять лет Хабаровская таможня оформила почти 25 млн тонн груза, в федеральный бюджет перечислено более 48 млрд рублей.
 
Основными экспортными товарами в регионе деятельности Хабаровской таможни стали лес, лесоматериалы, изделия из металлов, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Основные импортные товары - запасные части к автомобилям, спецтехника, одежда и обувь, продовольственные товары, продукция химической промышленности.
 
Крупнейшими торговыми партнерами в экспортных операциях стали Китай, Филиппины, Германия. В импортных операциях в тройку лидеров входят Китай, Республика Корея, Германия.
 
За пять лет Хабаровская таможня возбудила более 210 уголовных дел и более 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях.
 
Как рассказал начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев, Хабаровская таможня, пройдя путь от официального основания в 1976 году, через стремительное развитие в 90-х и 2000-х годах, до реорганизации и модернизации сегодняшнего дня, стала самой крупной в России по региону деятельности, включив в себя с 1 октября 2020 года Амурскую, Еврейскую автономную области и Республику Саха (Якутия).
 
Первое упоминание о таможенном формировании в Хабаровске относится к 5 апреля 1902 года.
 
Решение о создании нового таможенного органа было принято в сентябре 1969 года, после открытия авиарейсов в Ниигату и Пхеньян. В Хабаровском Аэропорту образован Хабаровский таможенный пост Владивостокской таможни штатной численностью 3 человека.
 
19 февраля 1976 года приказом Министерства внешней торговли СССР № 69 Хабаровский пост Владивостокской таможни преобразован в самостоятельную единицу - Хабаровскую таможню.
 
Елена Попова,
пресс-служба Хабаровской таможни