Середину февраля 2021 музей изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре встретил четырьмя новыми выставками. На первом этаже - выставка коренных народов региона от древности до наших дней, индийские впечатления в картинах художников из Хабаровска и Лесозаводска, выставка огромных абстрактных картин художника из Комсомольска, а на втором этаже - выставка фронтовых фотографий Великой Отечественной Войны. Самые интересные из них - индийская и абстракционизм.
 
Для фотоочерка я выбрал не новые, а классические лучшие постоянные экспонаты музея. То есть те, которые всегда будут с посетителями и к которым хочется возвращаться.
 
Вы видите эти шедевры города Юности на моей фотокомпозиции, составленной на фоне символа Комсомольска - речного вокзала, снятого мною прямо с застывшего Амура.
 
Старейшие картины Комсомольска - на четвертом этаже музея на своеобразном балкончике. Они начинаются 1950-ми годами. Посреди них стоит белая скульптура. Рядом на два этажа во всю высоту подымается самая большая и самая красивая картина Комсомольска - Царица Соболей знаменитого мастера Евгения Короленко, с которым я лично общался в 1993 году в Амурске. Евгений Васильевич очень любил мистику и эзотерику и рассказывал мне, как в 1970-х рисовал картины. Его берестяные работы расположены напротив Царицы Соболей вместе с визитной карточкой музея - картиной Тигроловы в стиле реализма 1950-х. Но Царица - самая лучшая.
 
На третьем этаже находится сокровищница музея - Зал Древних Сэвэнов, некоторые из них старинные - 19 века и начала 20-го. Чтобы не портиться на воздухе, деревянные сэвэны помещены в пластиковые вытянутые колбы.
 
Напротив Зала Сэвэнов - Галерея классических советских картин, подаренных Комсомольску многими мастерами живописи СССР.
 
Вход в музей - 140 рублей, фото и видеосъемка бесплатные, то есть вы можете спокойно полдня посмотреть все экспонаты на четырех этажах и увезти с собой лучшие впечатления.
 
Павел Петрович Попельский. 15.02.2021