9 февраля 2021 года в Хабаровском крае прошло плановое антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению преступления террористической направленности на территории края, а также ликвидации их последствий.  
 
По легенде учения, группа «террористов» в муниципальном районе имени Лазо захватила «заложника», «учебные нападавшие» выдвинули требования политического характера, при неисполнении которых, угрожали привести в действие СВУ на объектах образования и здравоохранения края.
 
Перед участниками учения были поставлены задачи: обнаружение и задержание «террористов», освобождение «заложника» и пресечение преступных действий «террористов», проведение мероприятий  по обнаружению и обезвреживанию СВУ, а также проверка готовности сил  и средств различных ведомств, расположенных на территории Хабаровска, к слаженности действий по минимизации последствий условного теракта.
 
В связи с проведением учения в условиях распространения COVID-19 все действия проводились в штабном формате, без развертывания  
на местности группировки сил и средств оперативного штаба.
 
В учениях приняло участие более 100 человек от правоохранительных органов. Все мероприятия проходили под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае. За достигнутые в рамках учений уровень взаимодействия и профессионализма, сотрудники привлекаемых ведомств получили положительный отзыв со стороны руководства.  
 
Результаты учения будут проанализированы и оценены специалистами Национального антитеррористического комитета.
 
Аппарат оперативного штаба в Хабаровском крае (Национальный антитеррористический комитет).