С 12 по 22 февраля 2021 года на территории Хабаровского края пройдет ежегодный краевой конкурс в области театрального искусства, участие в котором примут профессиональные театры Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.  
 
Традиционно конкурс проходит в нескольких номинациях («Лучший спектакль года», «Лучшая мужская/женская роль», «Лучший художник» и т.д.), а в программу творческого состязания включаются только те театральные постановки, премьеры которых состоялись в прошлом календарном году.
 
Конкурс организуется и проводится министерством культуры Хабаровского края, а жюри конкурса формируется из числа авторитетных театральных критиков и театроведов.
 
Всего в конкурсную афишу включено 10 спектаклей в постановках Музыкального театра, Театра драмы, Театра юного зрителя, Театра кукол и Драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре, а также запланирована обширная внеконкурсная театральная программа.
 
Церемония Открытия ежегодного Краевого конкурса в области театрального искусства тоже пройдет на сцене Хабаровского краевого музыкального театра - в пятницу, 12 февраля. Зрителям будет представлен «(не)Обыкновенный концерт», участие в котором примут артисты театров - участников конкурса.
 
Хабаровский краевой музыкальный театр в рамках конкурса представит сразу две свои премьерные постановки - героическо-лирическую музыкальную комедию «Небесный тихоход» (13 февраля) и бурлеск (для тех, кому за…) «Чик-чирик кирдык ку-ку: из Хабаровска в Москву!» (14 февраля). Эти спектакли уже полюбились публике и завоевали зрительское признание, но в рамках конкурсных показов труппе театра особо важна поддержка поклонников - приглашаем вас посетить эти спектакли!
 
В рамках внеконкурсной программы в День всех влюбленных 14 февраля запланирована трансляция радиоспектакля «ПланеТы» - это оригинальная инсценировка Дарьи Пантелеевой по мотивам сказок Сергея Козлова с использованием кавер-версий известных рок-песен. Радиоспектакль «ПланеТы» - это совместный проект Хабаровского краевого музыкального театра и Радиостанции «Восток России», который был записан в 2020 году в дни домашней самоизоляции в период пандемии коронавируса. Трансляция пройдет на официальной сайте и YouTube-канале театра с началом в 17:00.
 
А завершится конкурс 21 февраля внеконкурсным показом Мюзикла «Обыкновенное чудо» - безоговорочного победителя конкурса прошлого года. Именно эта постановка Хабаровского краевого музыкального театра была удостоена сразу четырех наград: «Лучший спектакль 2019 года», «Лучшая мужская роль» (Андрей Ярмошевич за роль Министра-Администратора), «Художник 2019 года» (Наталья Сыздыкова -  художник по костюмам) и спецприз жюри (Андрей Кучинский за роль Медведя).
 
Итоги конкурса и имена победителей будут названы членами жюри в последний день работы конкурса. Соответствующий круглый стол жюри и участников состязания пройдет на Новой (Экспериментальной) сцене Хабаровского краевого музыкального театра утром 21 февраля.
 
ХМТ