Торжественный прием, приуроченный ко Дню российской науки, состоялся в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края.
 
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев вручил премии заслуженным ученым, живущим и работающим в нашем регионе. В Доме официальных приемов состоялся торжественный прием, приуроченный ко Дню российской науки, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Торжественный прием, приуроченный ко Дню российской науки, состоялся в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края
Торжественный прием, приуроченный ко Дню российской науки, состоялся в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края

 
В этом приеме приняли участие представители научного сообщества нашего региона разных поколений. Среди них были заслуженные деятели науки и победители краевого конкурса молодых ученых.
 
- Указом президента России Владимира Путина 2021 год объявлен годом науки и технологий. Это еще раз доказывает ценность знаний и высокотехнологичных разработок для успешного развития нашей страны, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Начиная с 2015 года, в нашем регионе определяются обладатели почетного звания «Заслуженный деятель науки Хабаровского края», которое присваивается за выдающиеся научные достижения, создание научных школ, разработку прогрессивных научных теорий и подготовку научных кадров. В этом году это почетное звание было присвоено:
 
- доктору сельскохозяйственных наук, врио директора обособленного подразделения Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН Татьяне Асеевой;
 
- доктору архитектуры, профессору кафедры архитектуры и урбанистики Тихоокеанского государственного университета Николаю Крадину;
 
- доктору экономических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории региональных и межрегиональных социально-экономических исследований Института экономических исследований ДВО РАН Сергею Леонову.
 
Также в ходе этого торжественного приема его организаторы подвели итоги XХIII краевого конкурса молодых ученых, который проводится в Хабаровском крае с 1999 года и нацелен на повышение научной активности молодых исследователей, привлечение их к решению проблем научно-технического обеспечения развития экономики и социальной сферы региона, поддержка талантливых молодых ученых и аспирантов, а также повышение престижа научного труда.
 
Особенностью конкурса 2021 года стало то, что в этот раз в нем впервые приняли участие не только молодые ученые и аспиранты, но и магистранты. Для участия в этом конкурсе в текущем году были заявлены около 120 научных проектов. По итогам работы семи научных секций в рамках этого конкурса его победителями был признан 21 человек.
 
Первое место в XХIII краевом конкурсе молодых ученых заняли:
 
- доцент кафедры «Химия и химические технологии» Комсомольского-на-Амуре государственного университета Александр Проценко (в области технических и химических наук);
 
- старший научный сотрудник Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина ДВО РАН Виктор Пупатенко (в области наук о земле и сельскохозяйственных наук);
 
- врач-офтальмолог Хабаровского филиала НМИЦ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения РФ Анна Бочкарева (в области медицинских и биологических наук);
 
- аспирант Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Татьяна Дмитроченко (в области гуманитарных наук, искусствоведения и культурологии);
 
- старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Дальневосточного государственного университета путей сообщения Валентина Туркулец (в области общественных наук);
 
- старший научный сотрудник Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН Анастасия Ткачева (в области физико-математических наук и информационных технологий).
 
К победителям данного конкурса молодых ученых обратился врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, который поблагодарил награжденных за их отличный труд и пожелал им дальнейших успехов в работе на благо нашего региона.
 
- Я благодарю вас за преданность своему делу, непрерывный творческий поиск и, самое главное, за ответственность за результаты своего труда. Желаю успеха, крепкого здоровья и новых научных открытий на благо России, Хабаровского края и отечественной науки, - сказал Михаил Дегтярев.
 
Напомним, что на сегодняшний день в Хабаровском крае существует 16 ВУЗов и их филиалов, а также пять научных организаций Российской академии наук. В них трудятся в общей сложности свыше 2 тысяч работников, имеющих научную степень докторов и кандидатов наук. Подготовка научно-педагогических кадров в Хабаровском крае осуществляется по 31 направлению, в пяти организациях действуют 17 диссертационных советов.
 
В современных реалиях все большую роль в экономике и других сферах играет фундаментальные и прикладные науки. Только внедряя у себя лучшие и передовые разработки, наша страна сможет оставаться конкурентной в таких якорных отраслях как здравоохранение, образование, космос, машиностроение, IT-технологии. Поэтому одна из ключевых задач властей всех уровней в сложившихся условиях - поддержать ученых, создав комфортные условия для их дальнейшей работы.
 
И нынешнее руководство Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтяревым не на словах, а на деле доказывает то, что оно уделяет внимание вопросам развития человеческого потенциала. В частности, один из приоритетов работы регионального правительства направлен не только на создание комфортных условий для жизни населения, но и на предоставление возможностей для профессиональной, творческой, научной или спортивной самореализации всех жителей Хабаровского края.
 
Prokhab, 8.2.21
https://prokhab.ru/news/society/podderzhka-uchenyh-prioritet-dla-vlastej-khabarovskogo-kraja-12178.html