Популярные камчатские ведущие не заявились на участие во внезапно объявленном конкурсе по отбору ведущего на праздник по случаю открытия гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021». В «народном» голосовании лидируют московские шоумены, передает агентство «Камчатка-Информ».
 
24 января завершился отбор короткого списка претендентов на роль ведущего праздника с многомиллионным бюджетом. В список для голосования вошли семь человек. Камчатских ведущих только двое - Александр Мищенко из Петропавловска-Камчатского и Анатолий Укипа из Анавгая. Более известные местные ведущие по разным причинам предпочли не участвовать в отборе «народного ведущего». «Мы и так знаем, кто там победит», - сказал на условиях анонимности один из шоуменов.
 
Остальные претенденты - не камчатцы. В частности, ведущий из Приморья Евгений Токарь, победитель реалити-шоу на канале СТС «Взвешенные и счастливые люди» Антон Авдуевский из Красноярского края, бывший ведущий телеканала «Пятница!» Александр Молочко, а также ведущий программы «Планета собак» Григорий Манев и шоумен Валерий Закутский (бывший член команды КВН «Эскадрон гусар»).
 
Напомним, что последние двое ведущих указаны в качестве ведущих праздника на презентации мероприятия, представленной в конце декабря туристическому сообществу Камчатки.
 
После того, как информация о том, что организация праздника и бюджетные деньги в этот раз также могут быть отданы не камчатцам, а постоянным «берингийским» гастролерам из Москвы, оргкомитет вдруг объявил о поисках «народного ведущего «Берингии-2021».
 
Голосование стартовало на сайте «Берингии» 25 января. В ночь на 26 января лидером голосования был Александр Молочко со 114 голосами, у Валерия Закутского было четыре голоса, у Анатолия Укипы - три. А сегодня утром у Молочко было 1017 голосов, у Закутского - уже 885, у Авдуевского - 537, у Манева- 115, у Укипы - 50, у Токаря - 8. У Александра Мищенко пока ни одного.
 
Голосование завершится 28 января в 23 часа по камчатскому времени.
 
Заметим, что размеры гонораров, которые выплачивали приезжим шоуменам и ведущим в годы губернаторства Владимира Илюхина, возмущали камчатцев. Бывало, что московские «звезды» получали за день работы на «Берингии» и по 2 миллиона рублей. В этот раз бюджет гонки, выделяемый из краевой казны существенно снизился, но идет активная работа по привлечению спонсорских средств. Также есть данные, что камчатские ивент-компании в этом году не привлекаются для работы на празднике.
 
ИА «Камчатка-Информ», 26.1.21
https://www.kamchatinfo.com/news/culture/detail/41652/