Железнодорожный районный суд Хабаровска оштрафовал депутата краевой законодательной думы от КПРФ Максима Кукушкина за участие в несогласованном митинге 23 января, сообщил «Интерфаксу» в понедельник его адвокат Константин Бубон.
 
«Решение суда - штраф 150 тыс. рублей. Статья 20.2, часть 8 КоАП РФ», - сказал Бубон.
 
Эта статья предполагает наказание за «повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
 
Адвокат уточнил, что на обжалование решения суда отводится 10 дней.
 
«Сейчас мы заняты тем, чтобы подать жалобу на вынесенное постановление и принять все меры для того, чтобы эту сложившуюся ситуацию каким-то образом исправить. Будем подавать апелляцию, это даже не обсуждается», - добавил адвокат.
 
По его словам, апелляция будет подана не только по делу Кукушкина, но и по ряду других подобных дел, в том числе - координатора хабаровского штаба Навального Алексея Ворсина, который, согласно решению суда, должен выплатить аналогичный штраф по такой же статье.
 
На своей странице в соцсети Кукушкин ранее сообщал, что присутствовал на митинге 23 января в качестве журналиста от независимой газеты, имел при себе соответствующее удостоверение и редакционное задание.
 
Летом 2020 года Кукушкин выдвигался кандидатом в губернаторы Еврейской автономной области от регионального отделения КПРФ. Однако до выборов допущен не был - избирком ЕАО объяснил это тем, что кандидат не предоставил полный пакет документов.
 
Администрация Хабаровска оценила количество участников несогласованного субботнего митинга в 250 человек. О числе задержанных не сообщается.
 
Интерфакс - Дальний Восток, 25.1.21
https://www.interfax-russia.ru/far-east/news/deputata-kraevoy-dumy-oshtrafovali-za-uchastie-v-nesankcionirovannom-mitinge-v-habarovske