Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Позитивная динамика по коронавирусу в Хабаровском крае с начала года позволяет властям региона постепенно смягчать карантинные меры. Об этом в своем аккаунте в Инстаграм заявил врио губернатора Михаил Дегтярев.
 
«Ежедневно фиксируем около 300 случаев, выздоравливает  значительно большее число людей, поэтому наш штаб по борьбе с коронавирусом принял решение пойти на послабление противокоронавирусных мер», - отметил глава региона.
 
По его словам, это позволило сократить количество коек, выделенных для лечения больных коронавирусом. Кроме того, в феврале регион ожидает 54 тысячи доз вакцины, запись всех желающих организована через Госуслуги, где уже сейчас можно оставить заявку.
 
Устойчивая позитивная динамика по коронавирусу способствует также поэтапному ослабления карантинных мер.
 
«Мы до 50% увеличиваем загрузку учреждений культуры, это театры и наша филармония, и загрузку спортивных объектов. То есть, в «Платинум Арене» и в «Ерофей Арене» половина трибун будет заполнена. Кроме того, в Хабаровске мы разрешаем провести юношеский турнир по хоккею с шайбой среди дальневосточных команд» - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Нормализуется ситуация и в сфере образования. В частности, к очному обучению возвращаются учащиеся колледжей. Готовится соответствующее постановление правительства. Если ситуация позволит, то на этой неделе, по словам Дегтярева, будет подписано решение о возвращении с 25 января в очный режим работы всех средне-специальных учреждения образования.
 
Примечательно, что в жестких условиях пандемии коронавируса, наложившуюся на непростое социально-экономическое наследие от прошлых руководителей края, Михаил Дегтярев использует один из самых эффективных форматов для коммуникации с жителями края - Инстаграм. Это позволяет ему быстро и эффективно доносить до людей правду о происходящем и действиях возглавляемого им правительства.
 
«Всё чаще врио губернатора не просто обозначает для хабаровчан своё отношение к проблеме, но и рассказывает об уже предпринятых шагах, - отмечает политолог Евгений Чадаев. - Фактически, сейчас наметился вектор в его трансформацию в «губернатора результата», за которого работа будет говорить лучше любых слов».
 
Амур пресс, 22.1.21
http://amurpress.ru/politics/24527/