В минувшие выходные в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре прошла акция «Подари елке вторую жизнь», в ходе которой горожане могли сдать свои новогодние деревья для дальнейшей передачи в зоосад им. Сысоева «Приамурский» (Хабаровск) и зооцентр «Питон» (Комсомольск-на-Амуре).
 
Тысячи елок сдали горожане в Хабаровском крае в зооцентры
Тысячи елок сдали горожане в Хабаровском крае в зооцентры

 
В краевой столице было организовано три точки сбора хвойных деревьев, больше всего их принесли к ТЦ «Подсолнух», где новогодние деревья принимали два дня.
 
«Третий год принимаем елки у себя на парковке, жители соседних микрорайонов уже в курсе, ждали этой акции. Привозят на машинах, приносят папы с детьми. Зоосаду пришлось сделать три рейса, чтобы все вывезти», - рассказали представители администрации ТЦ «Подсолнух».
 
Впрочем, не все горожане проявили сознательность. Так, возле магазина «Амбар» в пригородном селе Тополево замечены больше сотни елок, которые складированы прямо на земле.
 
«Видимо, предприниматели срубили слишком много елочек и не смогли их все распродать. И оставили лежать на земле, хотя могли бы «заморочиться» и отвезти в зоосад», - поделились пользователи соцсетей.
 
В Комсомольске-на-Амуре работало две точки приемки. Одна из них – на рынке «Клюшка» - впервые, она была организована силами АО «Плодоовощи». Здесь горожане были не так активны, в субботу удалось собрать около двух десятков елок.
 
«Видимо, сказалось, что люди у нас еще не привыкли к тому, что елку можно сдать. Думаю, на следующий год будут поактивнее», - рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.    
 
Собранные елки после переработки пошли на подстилку и подкормку животных (хвоя), а из стволов сделают «живую» изгородь.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.