На ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина один из вопросов журналистов был связан с реформой ТКО. Этот вопрос актуален для Чукотского автономного округа. Важной задачей является создание объектов по обработке, сортировке, утилизации отходов, а также транспортированию ТКО из удалённых труднодоступных районов Чукотки.
 
- В округе образуется около 22,8 тыс. тонн отходов, из них в настоящее время обрабатывается 27,5 процентов. Планируем к 2025 году поднять этот показатель до 50 процентов. Кроме того, до 2025 года в планах - увеличение объема отходов, вывезенных на утилизацию, до 10%. Сейчас регион утилизирует около 1,1% поступающих отходов. Это пластик и аллюминий, - прокомментировал начальник департамента природных ресурсов и экологии Алексей Яковлев.
 
Для увеличения целевых показателей национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», в 2021-2024 годах планируется строительство комплексов мобильной инсинерации с объектами сортировки в посёлках Эгвекинот, Провидения, посёлке городского типа Угольные Копи, в селе Лаврентия, городах Билибино и Певек.
 
В ближайшей перспективе также проект по утилизации макулатуры самого разного вида и вовлечения ее во вторичное сырье для производства яичной упаковки.
 
Кроме того, в связи с большим объемом образования стекла в регионе, планируется его вторичная переработка и использование в качестве строительного материала.