Власти Хабаровского края приняли решение о выделении средств из резервного фонда регионального правительства на социальные выплаты студентам-медикам за работу в медучреждениях в условиях пандемии.
 
Из резервного фонда правительства Хабаровского края выделено более 6,4 миллиона рублей на специальные социальные выплаты студентам Хабаровского государственного медицинского колледжа, которые проходят практику в краевых медучреждениях. Распоряжение об этом подписал глава региона Михаил Дегтярёв.
 
«Студенты, которые сегодня проходят практику и не трудоустроены в штат медучреждений, получат эти социальные выплаты. Они будут осуществляться за факт работы в ноябре и декабре. Если студент был задействован медицинской организацией в течение одного месяца, ему выплатят 7 тысяч рублей. Если помогал и в ноябре, и в декабре, то он получит 14 тысяч рублей. Все выплаты будут произведены до конца года», - сообщил зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
 
Сегодня персоналу медучреждений края помогают 482 студента Хабаровского государственного медицинского колледжа и его филиалов в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре. Они трудятся в больницах и поликлиниках Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Вяземского, Хабаровского, Верхнебуреинского, Ванинского и Николаевского районов. Практиканты работают в регистратурах, оформляют документы, заполняют базы данных, проводят термометрию на входе, а также помогают вести прием пациентов участковым педиатрам и терапевтам.
 
«Поступают благодарности от руководства медицинских учреждений за помощь, оказанную в это непростое время. Также большое значение имеет то, что правительство заботится о молодых людях, которые подвергают свое здоровье риску инфицирования. Безусловно, получить денежную премию накануне нового года им будет очень приятно», - сказала заместитель директора хабаровского медицинского колледжа Елена Новик.
 
«Восток медиа», 14.12.20
https://vostokmedia.com/news/society/14-12-2020/v-habarovskom-krae-studenty-mediki-poluchat-sotsvyplaty-za-rabotu-v-usloviyah-pandemii