На ежедневном совещании главных врачей под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Жукова обсуждался вопрос работы областных учреждений здравоохранения в новогодние праздники.
 
«Мы понимаем, что в праздники можем столкнуться с наплывом больных. Основная задача  подготовиться к этому, сформировать графики, дежурные бригады по каждому учреждению. Детской и взрослой областным больницам дано поручение обеспечить ежедневное присутствие врача и работу кабинета неотложной помощи. То же самое мы планируем сделать и в районных центрах. Графики будут готовы к 20 декабря и доведены до населения Еврейской автономной области»,   отметил Валерий Жуков.
 
Он же уточнил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остается достаточно напряженной. Некоторые улучшения фиксируются в Николаевке и близлежащих населенных пунктах. Там снижается количество больных с новой коронавирусной инфекцией, а также число лиц, которые были с ними в контакте. Однако нековидных пневмоний по-прежнему много: более ста случаев.
 
«Ситуация по скорой медицинской помощи остается на прежнем уровне. За прошедшие сутки было отработано 158 вызовов в целом по области, 76 из них в городе Биробиджане. С больничных начали выходить сотрудники СМП, в городе появились дополнительные бригады. Кабинеты неотложной помощи отработали в стандартном режиме. Рост заболеваемости ОРВИ фиксируется в детской больнице. Это не ковид, а именно ОРВИ»,  подчеркнул Валерий Жуков.
 
Также в регион поступили бесплатные лекарственные препараты для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В ближайшее время начнется их выдача не только в областном центре, но и в районах.  
 
«Выдача препаратов только по назначению врача. Терапевт или фельдшер приезжают на дом, осматривают больного с новой коронавирусной инфекцией, выписывают больничный лист. Потом возвращаются на рабочее место, пациенту формируется соответствующий набор, который доставляется волонтерами»,  объясняет заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.
 
Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО