Начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова принимает участие в работе I Международного форума «Народы России». Крупнейшее событие в области национальной политики проходит в Москве с 30 ноября по 1 декабря. В первый день мероприятия открылись шесть тематических секций.
 
Для органов государственной власти регионов прошёл семинар-совещание. Также состоялось заседание Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей России. Елена Евтюхова приняла участие в семинаре-совещании, а также в работе секции, посвящённой реализации прав коренных малочисленных народов. На мероприятии обсудили новые правовые акты, которые были утверждены в соответствии с федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», а также проекты нормативно-правовых актов.
 
- Участники секции, модератором которой выступила заместитель руководителя ФАДН Анна Котова, активно задавали вопросы и озвучивали предложения по формированию списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Также прошло обсуждение возмещения убытков, причинённых коренным малочисленным народам в результате нанесения ущерба исконной среде обитания КМН хозяйственной деятельностью, - сообщила Елена Евтюхова.
 
Каждый регион разрабатывает форму заключения соглашений с Советами представителей коренных народов с хозяйствующими субъектами. При этом было также предложено разработать на федеральном уровне единую форму типового соглашения о возмещении убытков при нанесении ущерба, а также методику исчисления размера убытков.
 
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке презентовало проект Стандарта ответственности резидентов Арктической зоны РФ во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами, проживающими и (или) осуществляющими традиционную хозяйственную деятельность в Арктике.
 
Отдельно был представлен проект программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне. В проекте данной программы были учтены предложения Чукотки, в том числе о необходимости внесения продукции морского зверобойного промысла в перечень видов сельскохозяйственной продукции.
 
Елена Евтюхова в своем выступлении озвучила, что на Чукотке проводится работа по организации осуществления учёта лиц, относящихся к малочисленным народам, в том числе подготовка подписания соглашений между ФАДН и МФЦ, рассматривается вопрос о предоставлении данной услуги через Единый портал государственных услуг.
 
- Я остановилась на том, что порядок учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, должен способствовать упрощению процедур, необходимых для осуществления традиционного рыболовства. В перспективе мы должны уйти от заявочной компании и отчётности за вылов водных биологических ресурсов, - рассказала Елена Евтюхова.
 
Первый Международный форум «Народы России» организован Федеральным агентством по делам национальностей России. Программа подразумевает работу шести секций: «Роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики», «Наука и национальная политики», «Новые подходы к информационному сопровождению государственной национальной политики», «Актуальные вопросы реализации прав коренных малочисленных народов РФ», «Сохранение и развитие народных промыслов. Этнотуризм», «Вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов». Участниками стали государственные гражданские служащие, отвечающие за реализацию государственной национальной политики на федеральном и региональном уровнях, руководители общественных организаций, представители экспертного и научного сообщества, социально-ответственного бизнеса, СМИ, работники организаций сферы культуры и народного творчества.